Pavel .

Хелиобактер как-то еще определяется, кроме как при гастроскопии?

Елена Вольман

Нет, не определяется.

Марта Зайцева

да, анализом крови на антитела к хелико, в некоторых лабораториях такой анализ сейчас делают

Паша Максимов

Золотой стандарт однако - не кровь, а уреазный дыхательный тест (УДТ) и ПЦР в кале. http://www.analyz24.ru/helicobacterneinvmetody.htm
Но гастроскопию то сделать надо, ибо микроба, который живет себе в желудке и к язве не приводит - трогать смысла нет.

Мурат

Как раз при гастроскопии и не определяется. Анализ надо специальный делать. В трубочку подуть.