Олечка

Воля умирающего - не отвозить в морг. Можно ли в Москве всё сделать в квартире и хоронить из дома?

Михаил Коваленков

Если кто-то рискнет выдать вам справку о смерти без вскрытия, то можно и не отвозить в морг.
И если вы уверены, что сможете похоронить человека достаточно быстро - уже на второй день после смерти будет ощущаться трупный запах.

Сергей Шеметов

Конечно можно, если нет криминала. Мы так дедушку и бабушку хоронили.

Евгений Грачев

конечно.... вызываете на дом, делают заморозку.... все остальное делаете вы
моете, в гроб кладете и так далее

Надежда Тараненко

Нормально.
Смысл отправлять в морг, если человек умер дома, если не лето и не жара?
Все реально.
Только бюрократию соблюсти и хороните напрямую из дома.

Марулька Мулька

если есть возможность купить сухой лед, нанять человека из агентства или людей, которые помогают помыть и переодеть покойного, то можно. Еще зависит от чего умер человек, потому, что в некоторых случаях человек хорошо лежит, и иногда сразу начинает "течь" и "вздуваться"...
Мои соболезнования.

Ириска Сладенькая

вы запах вообще представляете?

Al
Almanack

Если смерть произошла дома и умерший последние 3 месяца наблюдался у участкового врача или состоял на учёте по хроническим заболеваниям, сразу после смерти необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства для оформления медицинского свидетельства о смерти.
Если умерший не наблюдался в поликлинике по месту жительства, скончался скоропостижно, смерть произошла ночью или в выходной день, необходимо вызвать полицию для составления необходимых бумаг для судебно-медицинского освидетельствования.
__________________________________________________________________________________

Можно и из дома, но это очень проблематично... .

Виктория Смоловская

приезжают бальзамировщики на дом, этого временного бальзамирования хватит. надо узнать у агента.

Светлана Богачёва

постенькая такая воля.. . а мыть и одевать вы сами будете? а вскрытие делать тоже сами?

Anar Guliev

Можно, если умрет дома и участковый не начнет подозревать криминальную смерть. Тогда обязательно отправят в морг на вскрытие.
Просто вызываете специалистов на дом, они обмоют, оденут, заморозят, в гроб уложат. Из дома повезут на кладбище (в церковь, крематорий - это же куда родственники пожелают)

Св
Светлана

Глупость какая-то

Ирин@ (Esther) Черновол

если болезнь смертельная или просто смерть по возрасту-можно...

Анастасия Шишова

можно.
если человек умер своей смертью, и вскрытие не требуется.
просто звоните в бюро ритуальных услуг и договариваетесь.

Анна Сердюк

Вообще чего там про запах не знаю. Бабушку хоронили на третьи сутки, раньше ведь в морг не забирали если дома умер. Правда мы в той квартире не жили. Приехали из службы и чем-то обработали.. . В общем когда наступил день похорон не было каких-то особых запахов. А что касается вашего вопроса, то не уверена, что воля осуществима. Сейчас вроде обязательно в морг забирают, это если только как-то договариваться...

Стас Руднев

так если умер дома и не нужно долго ждать кого-то на похороны, то его и хоронят из дома. зачем в морг? мы так бабушку хоронили, правда на следующий день
вскрытие требуется если смерть внезапная, причина не установлена, типа жил-жил и ни с того ни с сего умер, чтобы исключить криминал-забирают на вскрытие и в морг. А если хроническая болезнь и умирает дома-то не нужно никуда вести. Врач просто участковый придет и зафиксирует смерь, выдаст справку.

Татьяна Глухова

Думаю, что можно...

Александр Черевков

если реально обеспечите отсутствие запаха ...воля его, но соседи не виноваты в его смерти .
если вскрытие не будет, то возможно ..но вероятно Вы не представляете как через 3 дня будет пахнуть тело и как мыть и одевать в квартире....

Любовь Витушкина

Если только не ждать 3 дня.

Сергей В

Если не требуется вскрытия и есть заключение о смерти, то запросто.