отпуск по уходу за ребенком до 3х лет. до 1,5 лет находилась в отпуске от одной организации, а до 3х хочу пойти из друго

Доброго дня! Ситуация следующего характера: находилась в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет в организации, назовем условно "А", по истечению отпуска уволилась в связи с принятием меня на работу в другую организацию ("Б"). Проработав в организации "Б" 3 месяца приняла решение продлить отпуск по уходу за ребенком. Могу ли я отработав в компании всего 3 месяца уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет? или нужно только увольняться?

Зачем увольняться? Отпуск по уходу за ребенком предоставляется не до 1,5 лет, а до 3-х (ст. 256 ТК РФ) и на период отпуска по уходу за ребенком за вами сохраняется место работы (должность) и неважно, что до достижения ребенку 3-х лет вы сменили работодателя, право на использование отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет у вас осталось.
Поэтому смело пишите заявление на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет и работодатель не вправе отказать.

Другие вопросы из категории «Административное право»