Ма
Машка

Освобождается ли ИП от взносов в ПФР, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?

приостанавливать деятельность не хочу. ИП работает. Вопрос : где в законе написано, что для освобождения от выплат, я должна именно приостановить работу ИП? . ССылкой подскажите пожалуйста. Спасибо.

Дима Пирский

Об этом говорится в Письме Минздравсоцразвития России от 22.03.2011 № 19-5/10/2-2767 «Взносы в ПФР предпринимателя во время отпуска по уходу за ребёнком» .
В письме, в частности, сообщается, что Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах… » не содержит норм о приостановлении обязанности плательщика страховых взносов на период нахождения индивидуального предпринимателя в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им полутора лет.
Однако специалисты ведомства приводят положения федеральных законов от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании… » и от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях…» , а также позицию Конституционного Суда РФ, выраженную в Определении от 12.05.2005 № 182-О. Согласно этим документам, несмотря на установление с 1 января 2010 г. нового порядка уплаты страховых взносов индивидуальными предпринимателями, порядок зачёта нестраховых периодов в страховой стаж и финансирование в связи с этим расходов ПФР за счёт межбюджетных трансфертов из федерального бюджета остались неизменными. Следовательно, в период, когда предпринимательская деятельность не осуществляется в связи с нахождением индивидуального предпринимателя в отпуске по уходу за ребёнком, страховые взносы в ПФР не уплачиваются

Елена Павлова

Да, освобождается.
Основание.
В соответствии с ч. 6, 7 ст. 14 Закона № 212-ФЗ ИП освобождается от уплаты страховых взносов в следующих случаях:
6. Плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах за периоды, указанные в подпунктах 1 (в части военной службы по призыву) , 3, 6 - 8 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды. "; (в ред. Федерального закона от 03.12.2012 N 243-ФЗ)
7. В случае, если в течение расчетного периода плательщиками страховых взносов, имеющими право на освобождение от уплаты страховых взносов на основании части 6 настоящей статьи, осуществлялась соответствующая деятельность, такие плательщики уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах пропорционально количеству календарных месяцев, в течение которых ими осуществлялась соответствующая деятельность.
То есть, с 2013 года можно будет не платить взносы за период, когда предприниматель приостановил деятельность в связи с отпуском по уходу за ребенком до полутора лет.
В этом случае фиксированные платежи рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. Но отсутствие деятельности ТРЕБУЕТ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ПОДТВЕРЖДЕНИЯ.