Сергей Сафонов
Сергей Сафонов

В коммунальной квартире, в наем сдаются комнаты незарегистрированным гражданам. Подскажите как бороться

Подскажите как бороться

Sa
Sanek

вам завидно что сдать нечего скорее всего
с такими как вы бороться надо

Ма
Марина

А в чем отличие зарегистрированных от незарегистрированных?
К тому же граждане РФ по месту пребывания могут до 90 дней без регистрации жить.

Анастасия
Анастасия

Неужели полегчает, если квартиранты будут зарегистрированы?

МЗ
Маргарита Зозуля

Они мешают соседям? Или просто жаба, простите, давит? Если, действительно, мешают: шумят позже положенного времени, не убирают или загромождают места общего пользования, в занимаемой комнате развели антисанитарию, ведут себя по хамски, то, конечно, стоит бороться. Участковый, налоговая, санэпидстанция, миграционная служба вам в помощь. Но сначала все же стоит попытаться поговорить с хозяевами и не на повышенных тонах, а спокойно высказать свои претензии.
И еще, всегда следует помнить, что собственники этих комнат, если им не дадут возможности сдавать, могут и продать их, причем никто не гарантирует, что новые хозяева, уже вполне зарегистрированные, будут вести себя лучше квартирантов.

Наталья Сорокина
Наталья Сорокина

П. П. № 344 от 16.04.13 Все в Ваших руках. Нужно составлять АКТ. Копию Акта можно направить в Налоговую.
При отсутствии собственника или отказе подписать акт документ может визироваться двумя соседями (выполняющими роль своего рода понятых) , а также председателем домового совета, ТСЖ или ЖСК. Для этого сотрудники жилищных организаций будут составлять акты "об установлении количества временных жильцов (не зарегистрированных в жилом помещении в установленном порядке) ".
Акт в течение трех дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел и органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции. В коммунальной сфере люди считаются "временно проживающими", если фактически живут в помещении больше пяти дней подряд. Перерасчет может производиться на основании протоколов об административных правонарушениях....

CT
Constantin Tugui

В коммуналке, если комната в собственности, сдавать ее можно, не спрашивая согласия соседей. Вас волнует факт проживания квартирантов или, что у них нет регистрации? С первым вы разобрались. А второе- вызывайте участкового, пусть он разбирается.

АЗ
Александр Залога

Поезжайте к родственникам, на пару дней, а свою комнату сдайте скинхедам.

ЕН
Евгения Надеенская

Регистрация здесь не причём. Сосед или соседка имеют в собстенности только комнату, а места общего пользования находятся в общей собственности всех собственников коммунальной квартиры. Осуществляя свои права нельзя нарушать права и законные интересы соседей. Если Вы видете, что Ваши права нарушены, например, сдали комнату без договора найма (п. 2 ст. 288 ГК РФ, п. 2. ст. 30 ЖК РФ) , муниципальную комнату сдали без Вашего согласия (п. 2 ст. 76), вселили в комнату 12 кв. м 6 человек (нарушены нормы) , чем значительно ухудшили условия Вашего проживанияи и т. д. , то Вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав. Фиксируйте все нарушения с помощью остальных служб. Но самая действенная мера, смените замок и не пускайте. Можете действовать по принципу, что разрешено одному, то разрешено и другому, и вселить в свою комнату недавно освободившийся коллектив бывших сокамерников, которые живут по понятиям. Вскоре сосед Вам предложит выкупить комнату.

Похожие вопросы
Можно ли сдать комнату в коммунальной квартире?
соседи сдают комнату в коммунальной квартире а коммунальные платежи не оплачивают. .
Купили комнату в коммунальной квартире
Как сдать приватизированную комнату в коммунальной квартире?
комната в коммунальной квартире
продажа комнаты в коммунальной квартире
Выкуп комнаты в коммунальной квартире.
Как выкупить не приватизированную комнату в коммунальной квартире?
Как объединить комнаты в коммунальной квартире, чтобы квартира стала отдельной, а не коммунальной?
Соседи сдают комнаты в коммунальной квартире, одни точно не законно, двое других имеют задолженность за жилье