Ян Иванов

как готовить окрошку? мама на работе, а я очень хочу приготовить окрошку!!! помогите!!!

Mehroj Fozilov

Постоянные ингредиенты любого рецепта окрошки – вареные яйца, свежий огурец, зеленый лук и укроп. Эти продукты обязательны, без них окрошка получается неполноценной. Большинство любителей, к которым принадлежу и я, добавляют еще и отварной картофель. Зелень можно использовать практически любую – петрушку, молодые перья чеснока, кинзу, сельдерей, шпинат, зеленый салат. Некоторые "крошат" даже свежий щавель, но мне кажется, что он придает блюду слишком специфический вкус. Окрошку обычно готовят в июне – июле, когда на рынке много свежего редиса. Он не только придает окрошке приятный вкус, но и разнообразит цветовую палитру.

К овощам добавляют отварное мясо, курицу и даже рыбу. Истинные гурманы с презрением относятся к колбасным изделиям в окрошке, считают, что они для ленивых. Хотя мне кажется, что свежие сосиски или сардельки придают этому блюду приятный и, главное, хорошо знакомый вкус.

Многие рекомендуют класть в окрошку грибы, отварные или маринованные. Попробуй, но, по-моему, это лишнее.

Как крошить

Главное правило нарезки (это касается не только нашего блюда, но и вообще большинства салатов и других резаных блюд) : более твердые продукты (огурец, редиску) резать мельче, чем мягкие (картошку, яйца) . Иначе большие твердые куски будут мешать ощущать полноту вкусовой гаммы. Прежде чем резать огурец, проверь, не жесткая ли у него кожица, может быть, ее надо удалить и оставить одну мякоть.

Еще одно качество настоящего поварского искусства – правильные пропорции ингредиентов. Этому невозможно научить, это приобретается только с опытом. Положишь слишком много колбасы или будет плавать одна картошка – и окрошка не удастся.

Чем заливать

Вариантов заливки существует очень много. Самая традиционная – это, конечно, квас. Причем он должен быть в меру сладкий, а лучше даже кислый. Лично я делаю его сама из покупного квасного сусла, на упаковке которого всегда написан рецепт. Можно купить уже готовый квас, их сейчас в продаже великое множество. Но здесь надо быть осторожным: обязательно прочти состав, и если кроме сусла, дрожжей, сахара и воды добавлены всякие непонятные названия (скорее всего – консерванты) , лучше не рисковать, иначе будешь разочарована.

Несложно приготовить вкусный квас самой. В холодную воду положи ржаные сухари, их желательно предварительно подрумянить в духовке, тогда у кваса будет более насыщенный цвет. На пятилитровую банку воды возьми примерно четверть буханки сухарей. Добавь 4 – 5 столовых ложек сахара и горсть изюма. Если хочешь употреблять квас в течение длительного периода, то дрожжи можно не добавлять – от них пучит живот, а сам напиток быстрее портится. Банку закрой марлей и поставь в теплое место. Через три дня квас готов. Не удаляя хлеб, поставь "заливку" в теплое место, а перед использованием процеживай и добавляй сахар.

Можно также заливать окрошку холодным кефиром (рекомендуется разводить кипяченой водой один к одному) , простоквашей, отваром щавеля и даже свекольным маринадом.

Попробуй приготовить окрошку по моему любимому рецепту, многократно проверенному на близких родственниках и многочисленных, порой внезапных, гостях.

Тебе понадобятся: 4 – 5 картофелин, куриное мясо (чем больше, тем лучше) , 4 – 5 яиц, свежий огурец, пучок редиски, пучок укропа, немного зеленого лука, литр несладкого кваса.

Картофель отварить, охладить и порезать мелкими кубиками. Отдельно отварить до готовности курицу, также охладить и порезать кубиками, смешать с картошкой. Отварить яйца, остудить, белки нарезать кубиками и смешать с картошкой и курицей, а желтки растереть вилкой с мелко нарезанным укропом и зеленым луком. Редис и огурец нарезать мелкими кубиками. Полученную смесь можно хранить в холодильнике два дня (без кваса, конечно, а то забродит) и готовить окрошку по мере желания и аппетита. При подаче на стол соотношение "крошева" и заливки едоки определяют самостоятельно: каждый кладет столько "гущи", сколько захочет, и заливает квасом. дай настоятся

Ло
Лола

салат оливье заливаешь квасом плюс майонез.

Анна Симонова

Ммм. Вкусная штукенция однако. Ну много разных рецептов.
Один из, простой:
1) колбаса (доктораская) режешь небольшими кусочками сколько нужно тебе (на тарелку или на тазик хД) ;
2) яйца вареные также режешь;
3) лук зеленый, укроп, зелень по вкусу;
4) огурцы (соленые или свежие) ;
5) отварной картофель ( только в мундирах сварить его, очистить и порезать)
6) заправить кефиром.
личный рецепт, очень вкусно)

Марина Броило

хороший, качественный, домашний или бочковый разливной квас, желательно несладкий - прежде всего.
Отварные картофель, яйца, свежие огурец, лук, укроп (причем зеленью окрошка не портится) , петрушка, редиска (особенно не усердствовать) , колбаса докторская или отварная говядина - всё режется помельче в примерно равных количествах, солится, заливается квасом и на любителя заправляется допаолнительно немного магазинной горчицей или сметаной.
Главное - это квас. Из бутылочных вроде 2-литровый "очаковский", простой, без всяких добавок более-менее подходил, да и "никола".

Сашкин Сашкин

я делаю так, нарезаю лук зелёный и укроп, можно немного помять толкушкой (чтоб ароматней было) , колбаса докторская без жирка (кубиками) , отварной картофель (кубиками) , яйца (кубиками) , свежие огурцы (кубиками) , редис (натереть на тёрке) , эту смесь посолить, поперчить, немного уксуса 70% и смешать со сметаной, затем залить обычной водичкой, потом досолить, если нужно!

Станислав Соколов

Яйца, колбаса или кусок отвар. мяса ( курицы и тп), картошка, огурец, всё в равных пропорциях желательно - режется кубиком, заливается квасом или кефиром, + много зелени и сметнатки добавляете по вкусу.. Удачи!

Виктория Шамрова

Окрошка

квас
сметана

1. Колбасу, картофель, огурцы, яйца, редиску нарезать меленькими, меленькими кубиками. Зелень покрошить, все перемешать в кастрюле. Залить сначала кефиром потом долить минеральной водой до нужной консистенции, потом посолить по вкусу.

2. Если вы заправляете кефиром и простой водой, то тоже сначала в овощи налить кефир, затем добавить простую воду. Затем понемножку добавляем кислую воду, пока на ваш вкус вода не покажется нужной консистенции. (для кислой воды нужно взять лимонку 1/4 чайной ложки и развести до полного растворения в стакане теплой воды) . Затем в окрошку добавить сметану и соль. Дать настоятся.

3. Если вы делаете окрошку на домашнем квасе то надо залить порезанные овощи квасом посолить и добавить по вкусу сметаны.

Я люблю окрошку на квасе, но многим почему-то пришлась по душе именно окрошка на кефире и на минералке. Из-за минеральной воды (я беру горячий
ключ) окрошка становится резкой и вкусной.

Елена Бельчикова

Яйца вареные, колбаса варёная, огурцы, картошка в мундирах! Всё это в количестве примерно один к одному порезать кубиками! Потом сметана гдето 0,5л на 3-4л общего колличества! А заливать, есть много вариантов! Домашний квас, сыворотка, куринный бульон, минералка сильногазерованая! Перемешать, соль по вкусу, укроп мелко порезать, и готово! А главное в блюде это кислота!! ! Если на вкус мало, нужно лимонную кислоту добавить!

Арина Кривошеина

если заменить колбасу мясом - получится то, что надо!

Евгений Зорин

Вот это любимый вариант приготовить окрошку с огурцом называется ТАРАТОР
https://www.youtube.com/watch?v=BlheRE3RC4s