Алексей Бацких

Вопрос такой. Куда идут деньги от добычи полезных ископаемых в Росии?

На сколько я знаю все недра России по закону принадлежат народу, золото, нефть, газ и всё прочее, а куда на самом деле идут эти огромные средства и каким образом это "законно" получается?

Сладкая Девочка

Олигархам и правительству.

Инна Рафикова

Проект нового закона открыто защищает интересы добывающих компаний (собственников прав на разведку и добычу полезных ископаемых) в ущерб государственным интересам РФ и граждан России.
В ст. 10 законопроекта лишь для приличия цитируется ст. 9 Конституции РФ:

«…недра на территории Российской Федерации используются и охраняются как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории…» .

Однако вопреки этой чисто формальной констатации, проект:
а) не закрепляет статус недр как публичного общественного достояния нынешнего и будущих поколений российских граждан;
б) не содержит никаких гарантий права граждан России на недра, гарантий защиты интересов населения при предоставлении участков недр в пользовании;
в) не дает никаких гарантий коренным малочисленным народам, в большинстве своем проживающих в местах, богатых полезными ископаемыми, на защиту территорий традиционного природопользования;
г) не дает гарантии гражданам на получение информации о готовящихся решениях органов власти о выделении участков недр в пользование;
д) не дает гарантии участия граждан в решении вопросов использования недр и их охраны.

Амира Ильяшук

в центробанду

Елена Прекрасная

на ракеты и олимпиаду.

Makc Pocha

С этими триллионами происходит сердюковщина.

Олег Захаркин

Да да! мне то же интересно куда они идут!

Оля Алиева

ошибаетесь, недра - государственная собственность. Налог на добычу идет в бюджет (федеральный и в меньшей части областной).

Ра
Рафаэль

Вот " Туда " и идут ...в Закрома Родины ...

Виталий Моисеев

На содержание федеральной резервной печатной машинки..:)

Александр

Всё это продаётся за доллары а нафига гражданам России доллары если у них деньги это рубли.

Елена Данилова

А, вы не знаете, почему Россия за двадать лет почти догнала США по количеству долларовых миллиардеров? Или кто-то построил в стране мануфактуры, как Морозов, или заводы на Урале, как Прохоров, или появились в стране новые Алексеевы, Курниковы или Филиповы? Нет . В страну пришёл "Швондер" , ещё в 1917 ом - вот, он теперь " председатель домкома" , он теперь "уплотняет жилплощадь" и " назначает на должность" очекредного Шарикова . Вам всю жизнь будут говорить, что денег в бюджете не хватает - ни на лечение детей, ни на строительство больниц, ни на строительство жилья, культуру, образование, науку итд, ведь, чтобы появился очередной миллиардер, надо, чтобы миллионы стали нищими ...