На
Настя

Почему слово "спирт" происходит от латинсоко spiritus, которое обозначает "дух"? В этом есть какая-то тайная связь???

На
Надежда

Слово спирт - лингвистически происходит от лат. spīritus «дыхание, дух, душа» , далее из spirare «дуть, дышать» , из праиндоевропейского *(s)peis- «дуть» .

Начиная с Петра I в начале 18 века заимствовано из английского, где этим словом не так давно начали называть крепкий ликер - было модно, другими словами.

А в самой Англии название прикрепилось к алкогольному напитку из-за свойств самого спирта как "летучего вещества" - это образное выражение по аналогии духовного мира (spirits, духи) , бытовавшее тогда в угасающей алхимии.

Так что связь скорее художественная, поэтическая, с оттенком мистики.

А-
Алексей -4444444

есть, означает злые духи. . поэтому люди поклоняються бутылке больше чем богу, злым духам поклоняються. . и потом видят белочек итд. . это невыдуманная инфа

Алексей Скоробогатов

Спирт испаряется гораздо быстрее воды. Из за высокой диффузии спирт и прозвали "дух".

Лариса Рябичева

А вобще спирт поднимает дух. )

Светлана Смирнова

Ищите повод выпить ? )))

Юрий Шарга

Однозначно. А украинцы горилку ещё называют оковыта (аква вита, живая вода) . А пиво и вино дрянь ибо там зараза.

Алексей

я думаю смисл в том, что у набуханого человека слабеет енергетическая защита, и можно заглянуть в самие глубокий нишы душы.