Елена Бельчикова

Регистр сдвига влево на базе регистра К155ИР1 разрядность 12

надо построить в компасе. пишите кто может, конечно не за так.

сори, вот точное задание Регистр сдвига влево на базе 155ИР1 (n = 16).

Виктория Разумнова

При использовании схемы в качестве преобразователя последовательного кода в параллельный со сдвигом влево необходимо выполнить внешние соединения выходов каждого разряда регистра со входом параллельного занесения предыдущего разряда. На вход предварительной установки V при этом должен подаваться уровень логической единицы, который отключает вход последовательного занесения D0, разрывает связь выхода каждого разряда со входом последующего, разрешает занесение информации через входы параллельного занесения с выхода каждого разряда на вход предыдущего и прохождение тактовой серии через вход С2. Информация в последовательном коде заносится через вход параллельного занесения последнего каскада регистра D4. Сдвиг влево осуществляется при каждом отрицательном перепаде тактового импульса, поданного на вход С2.
http://www.chipinfo.ru/dsheets/ic/155/ir1.html

Собирайте из четырех ...