Леха Поставнев

Поспорили с приятелем. Если в фуру посадить кучу уток и закрыть...

Если в фуру посадить кучу уток и закрыть, а потом постучать по стенкам и утки взлетят и будут в воздухе, внутри кузова. Изменится ли масса фуры?

поясните ответы

Елена Юн

Вес не изменится потому что это замкнутая система.
На пальцах.. . что-бы утке взлететь, необходимо замахав крыльями опереться на воздух.. . а этот самый воздух будет оказывать воздействие на опору, те на фуру. В результате ничего не изменится.

Вероника Катаева

разрушители мифов доказали, что вес не изменяется.

Выпуск 77. Фургон с птицами

Адам и Джейми поместили голубей в большой ящик. Когда запустили устройство, не дающее голубям сидеть на полу, не было заметных изменений веса. То же самое наблюдалось с моделью вертолёта. Команда предположила, что воздух, вытесняемый крыльями/винтом, давит на пол, и поэтому не происходит разницы в весе.

Константин Яров

Смотря какие утки.. . Домашние утки вообще можно сказать не летают.. . Но если предположить, то при герметичном закрытии не должно изменяться ничего, так как сила действия равна силе противодействия и воздушные потоки будут действоватьна фуру с той же силой что и утка сидящая на полу...

Александр Иванов

масса не изменится
а вес - да

это физика, а не гуманитарные науки )

Адалат Камильевна

хм. интересно. изменится должна, но не до такой степени как до посадки уток. потому то своими крыльями они как бы отталкиваются от воздуха, а он в свою очередь от грузовика 🙂

Светлана Сорочинская

Изменится вес, но не строго на величину их сумарной их массы.

Елена Богданова

Было бы веселее, если бы утки взлетев, улетели бы вместе с фурой в теплые края)) )
Вот бы приятель чесал репу!

Жа
Жанна

вес фуры уменьшится на вес взлетевших уток) к примеру встречный план - в дырку бублика стоящего ребром на весах засунуть шариковую ручку чтобы стенок не касалась и держать ее так))

Борис Сорокин

А как планируете измерять массу летящей с утками фуры?