Светлана Хорошильцева

Как приготовитьвкусно леща в духовке?

Сергей Бурмистров

Наиболее популярные способы приготовления леща – запекание и обжариваем с различными ингредиентами. Улучшить вкус леща помогут пряности: чеснок, уксус, приправа хмели-сунели, лавровый лист, шалфей, розмарин и многие другие. Вкусными из леща получается рыбный рулет. Для этого удаляем все косточки, ребра и хребет, оставляем только филе. Перед обжариванием рулеты следует обвалять в панировочной смеси – сухарях или муке.
Чтобы лещ получился вкусным, следует соблюдать правила очищения и разделки этой рыбы. Чистить леща весьма не просто. Рыба имеет жесткую чешую, поэтому сначала натираем леща солью. Затем удаляем чешую, начиная с хвоста. Если рыба содержит икру, откладываем ее в отдельную чашку – она приготовиться во время приготовления блюда. Срезаем жабры и промываем рыбку в холодной проточной воде. Вдоль хребта проводим небольшие надрезы, чтобы тепло лучше проникало в рыбу и растворяло мелкие кости.
Переходим к процессу натирания. Леща можно приправить любыми подручными специями, молотым черным перцем или солью. Натирать следует и внутри и снаружи. Внутрь рыбы можно добавить укроп, полукольца репчатого лука, петрушку и ингредиенты из рецепта. Брюшко закрепляем деревянными шпажками, чтобы удержать начинку внутри. После чего рыбу можно запечь в духовке в открытом виде или в фольге. Ставим леща в предварительно разогретую духовку и запекаем в течение 35-40 минут. Из готовой рыбы вынимаем зелень, нарезаем кусочками и подаем к столу, спрыснув лимонным соком. Вот некоторые рецепты того, как приготовить леща быстро.

Лещ, запеченный в духовке. Для приготовления потребуются следующие ингредиенты: лещ (1 кг) , мука (4 ст. л) , сливочное масло (4 ст. л) , молоко (125 мл) , зелень петрушки, соль и черный перец по вкусу. Очищаем рыбу и промываем в проточной воде. Проводим продольный разрез по хребтовой кости и нарезаем рыбу не крупными кусочками. Выливаем в чашку молоко, добавляем соль и хорошо перемешиваем до полного растворения. Затем выкладываем в молоко кусочки рыбы и вымачиваем в течение 10-15 минут. После чего обваливаем рыбу в панировочной смеси из муки. Складываем кусочки в сотейник с растительным маслом, спрыскиваем леща растопленным сливочным маслом и отправляем в разогретую духовку. Запекаем в течение 10-15 минут. Готового леща перекладываем на тарелку и посыпаем рубленой зеленью петрушки. К этому блюду отлично подходит салат или гарнир из овощей.

Лещ, запеченный на гриле. Необходимые ингредиенты: морской лещ филе (2 шт.) , лапша (100 г) , бобовые проростки (60 г) , паста из чеснока (2 ч. л) , кунжутное масло (1ч. л) , соевый соус (2 ст. л) , сахар (1 ч. л) , зелень лука, соль и черный перец по вкусу. Рыбное филе выкладываем в чашку, заливаем кунжутным маслом и соевым соусом. Закрываем фольгой или пищевой пленкой, вымачиваем в течение 2 часов, поставив рыбу в холодильник. Тем временем отвариваем лапшу в подсоленной воде в течение трех минут. Откидываем на дуршлаг и смешиваем с измельченным зеленым луком, ростками бобов, чесночной пастой и сахаром. Солим по вкусу. Выкладываем леща на решетку для гриля и жарим в течение пяти минут. Обжариваем лапшу на растительном масле в течение 2 минут. Затем вливаем рыбный маринад. Готовую лапшу подаем к столу с жареной рыбкой.

Александр Белавин

Вкусно не получится - костей много...

Сергей

Потушить в сметане, как карасей.... можно и просто в фольге: выпотрошить, промыть, натереть солью, вовнутрь положить смесь шинкованного лука, шампиньонов и тёртого сыра в равных количествах, посыпанных перцем, солью.. подать вместе с обжаренной кольраби.

Алексей Куликов

Если свежий, то под солью. Чистить не нужно. На противень соли насыпать и сверху рыбу засыпать. В зависимости от веса 50-60 минут.