Вторые блюда

муж принёс леща.хочу запечь в духовке.кто знает рецепт?

я его чищу, солю, перчу обмазываю майонезом в брюшко можно положить лук и морковь, завернуть в фольгу и в духовку, минут за 10-15 до готовности открыть фольгу и дать подрумянится
Виктория Стульба
Лучший ответ
он только годится для жарки-слишком костлявый. фаршировать не желательно
Ничем не обмазываю, просто солю - и на противень. Ну, разве что маслом растительным смажу, чтоб кожа не очень сохла. Запекаю 25-30 минут при 175 град.
Все овощи мы любим отдельно - салат.
Рыба, запеченная в фольге
2 ст. л. сливочного масла растопить в кастрюле и обжарить в нем лук, грибы и петрушку в течение 5 минут. Оставшуюся в сковороде жидкость выпарить. Добавить муку и 1 ч. л. соли. Тоненькой струйкой, размешивая, влить 1 ст. молока. Мешать до тех пор, пока молоко не закипит. Убавить огонь и варить все на слабом огне, пока не загустеет (примерно 5 минут) . Рыбное филе натереть солью и перцем и обжарить в масле. Вырезать необходимое количество кусков фольги размером 25?30. положить на каждый кусок фольги слой грибов, кусок рыбы и снова слой грибов. Загнуть фольгу в виде конверта и запечь в предварительно сильно нагретой духовке (минут 10). Положить конверты на тарелку, разогнув углы наружу, открыв таким образом середину.

рыба, запеченная под майонезом
свежая рыба, соль, перец, майонез, мука, зеленый лук
Рыбу обмыть, вырезать внутренности, отрезать голову и плавники.
Порезать на порционные куски, посолить и поперчить.
В сковороде раскалить растительное масло.
Каждый кусок рыбы обмакивать в муку и выкладывать на сковороду.
Когда нижняя сторона подрумяниться (через 1~2мин) , куски перевернуть и жарить до зарумянивания второй стороны.
Форму слегка смазать майонезом и выложить куски рыбы. Сверху намазать майонезом и при желании посыпать мелко нарезанным зеленым луком.
Необходимо отметить, что если посыпать куски рыбы луком до запекания, лук после температурной обработки высохнет и даже возможно подгорит.
Мери Кей
Помыть, не чистить, не потрошить.
На противень насыпать соли, уложить леща и сверху засыпать солью. Поставить в нагретую духовку на 5-7 минут на сильный огонь и потом на маленьком запекать 50 минут. Остынет, снять солевую шубку. Получается печеная и очень вкусная....
Nuray Gunes
отрезать голову, хвост и плавники, сварить из них стандартную уху с луком, черным перцем, с солью и лавровым листом (если воды взять немного, то уха в холодильнике отлично застынет и будет очень вкусно кушать ее с вареной картошкой) . Остальную тушку выпотрошить, очистить от чешуи, натереть солью, приправой для рыбы, положить в брюшко любую зелень, дольки лимона, сверху смазать сметаной или майонезом (или маслом) , положить в рукав, завязать и запекать полчаса. Можно из фольги сделать открытую формочку, чтобы не пачкать противень или форму.
выпотрошите, внутрь положите дольки лимона укроп чеснок розмарин (если любите) лавров лист гвоздику перец (чёрн красный белый--у каждого свой аромат...) соль
если рыба не оч жирная смажьте её сметаной иль майонезом,
фольгу смазать маслом и завернуть рыбу
выпекать около25-30мин в зависимости от размера
можно и без фольги но с теми же специями и добавками
можно и кольца лука морковь петрушку сельдерей помидор болгарск перец картофель... --как ""подстилку для рыбы
Приятного аппетита!
мгм, лещ не запекают. его или жарят или варят.
Если решили запечь - поступайте по совету предыдущего читателя. Только вместо майонеза обмажьте лимоном. Так всегда поступают с речной рыбой, а лящ достаточно пахнет)