Евгений Тренд

Смена ФИО и трудовая книжка

у вас в период трудовой деятельности работник сменил ФИО, а потом уволился, забрал трудовую книжку, через некоторое время приходит и говорит, что хочет оформить дубликат трудовой книжки, вы оформите его на новые фио и в трудовй не будет сведений о прошлом фио?

Евгений Тренд

Инструкция по заполнению трудовых книжек (приказ Минтруда России от 10.10.2003 № 69)
2.3. Изменения записей в трудовых книжках о фамилии, имени, отчестве и дате рождения производятся на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов и со ссылкой на их номер и дату. Указанные изменения вносятся на первой странице (титульном листе) трудовой книжки. Одной чертой зачеркивается прежняя фамилия или имя, отчество, дата рождения и записываются новые данные. Ссылки на соответствующие документы делаются на внутренней стороне обложки трудовой книжки и заверяются подписью работодателя или специально уполномоченного им лица и печатью организации (или печатью кадровой службы

Cr
Crux

А давайте начнем от конца. С какой фамилией в ТР/КН работник от вас уволился? Правильно, с измененной (новой) . Старая его фамилия вас больше не интересует. Через некоторое время он явился к вам, как по последнему месту работы (а в кадровой практике есть неписанное правило - работа, с которой работник уволился, всегда может считаться для него последней) имея фамилию, которую носил на день увольнения, и потребовал дубликат трудовой книжки. На какую фамилию ему выписывать? Естественно, на имеющуюся. Ничего другого в законодательстве нет, и незачем ворошить прошлое со старой фамилией.

White Sugаr

Нет, так не делают. На левой стороне торцевой части трудовой книжки делают запись об изменении данных ФИО и ставят печать учреждения, когда была произведена замена. С этим и живут. Трудовая заводится один раз и на всю жизнь. А ФИО можно менять множество раз.