Даня Криволапов

Какую собаку посоветуете купить?

Желательно НЕ карликовая и НЕ декоративная. Должна быть тихой (спокойной), короткошерстной, дружелюбной, и не большой и не маленькой.

Людмила Дмитриева

Бульдог (я люблю больше французиков, но английские тоже норм, они покрупнее)

Татьяна Зорина

Ньюфаундленда, только жрет много, а так сама доброта)

Юлия Двуреченская

Согласна, возьми дворняжку. Своди к ветеринару, помой, продизенфицируй и у тебя будет самая замечательная в мире собака!

Virys

Лабрадор в этом плане идеальная собака, но она уже считается большой. Английский бульдог еще вариант, они забавные, но бывают очень упрямы. Вообще вариантов много, но не забывайте, что характер собаки индивидуален.

Misha

А на какую денег хватит?

Ирина Мусатова

бультерьер или питбуль! идеальные собаки, очень умные, добрые, активные и хорошие охранники!

Макс M@razm

Собаки - это верные друзья! Первым делом убедись, что тебе действительно необходим такой питомец. Выбери его значение в твоей жизни: друг, защитник и т. д. Порода собаки будет многим зависеть от того где ты живёшь. Если в квартире, то собака должна быть не слишком большого размера. Если в собственном доме, можешь завести и большую. Второе условие - собака должна соответствовать твоему характеру и интересам. Можешь попробовать завести бульдога или золотистого ретривера. Эти породы тебе более менее подойдут. Если ты откажешься от этой идеи, можешь подумать о кошке. От них меньше проблем раза в два. Но если ты действительно хочешь собачку и не отступишься от своего желания, то подумай вот о чём: будешь ли ты каждый день рано вставать и не важно: в мороз или в жару будешь вести пса на прогулку? Также, собака много ест. Некоторых надо часто стричь, что в свою очередь, тоже не дёшево. Собака - очень ответственное решение, которое изменит твою жизнь. Подумай: лет в 14-15 пойдут девочки и всё такое. Ты не сможешь пойти на свидание! Тебе надо будет гулять с собакой! И если она сбежит с поводка, ты не переживёшь этого! Особенно больно терять любимое животное.. . Подумай внимательно! Желаю удачи в выборе!