Ильфак Асадуллин

Какие продукты питания вредны для голоса?

Я достаточно хорошо пою. Подскажите, какие продукты питания вредят голосу, какие его, наоборот, улучшают? (конкретно продукты)

Дмитрий Орехов

Орехи, шоколад, семечки, чипсы и сухарики, сладкая газировка ...-все, что может мелкими крошками оседать на голосовых связках и/или вызывать першение.
Но это не значит, что их нельзя есть вообще. Просто за пару часов до того, как собираетесь петь, их нужно исключить.

Ирек Сабитов

шоколад вреден

Евгений Туман

А еще орехи, семечки и коньяк-вредны для голоса

Ольга Таратухина

Знакомая учится на оперную певицу и постоянно пьет чай из ромашки, в теплую воду добавляет мед и лимон.
Никогда не пьет ничего холодного, не ест мороженое.

Сергей Селиванов

Вредно- копчености, острое, приправы, холодное.