Наталья Пахомова

Что хорошего сделала Америка для России?

За что ее боготворить и преклоняться перед ней как некоторые Пользователи здесь предлагают.

За что ее любить?

P. Sova

американский и российский президенты просто дерутся за сферы влияния, не жалея свой народ.

Иван

Почти уверен, что Америка для России не сделала ничего. Всё, что она делала, она делала исключительно для себя.

Алина Ярцева

Ленд-Лиз например. Если бы не помощь Америки в первые годы военной катастрофы, неизвестно, как бы всё обернулось.

Игорь Киселев

любить не надо .. но и ненавидеть не за что ..

1)Царская Россия производила электроэнергию (имела телефон и телеграф) . Но после Гражданской войны промышленность упала почти до нуля. Более того: было потеряно несколько лет, и ещё требовались годы, чтобы вернуть хотя бы довоенный уровень.
Советское правительство приняло план электрификации (ГОЭЛРО) . Началось строительство ДнепроГЭСа. Однако, без генераторов любой ДнепроГЭС – всего лишь очень большой пруд. А генераторы Россия закупила в США, у Дженерал Электрик.
Понятно, что это была не халява. Но потрясающ сам факт продажи СТРАТЕГИЧЕСКОГО оборудования, которое задало старт развития всей страны! Заметим, что в те годы в США не было никакой Великой Депрессии, и вопрос не стоял ребром: или находим новые рынки сбыта, или дохнем от голода.
2)В 1921г. в Поволжье был смертный голод. США оказали России гуманитарную помощь по линии Красного Креста. Элеонора Рузвельдт сама лично приезжала в нашу страну для решения вопросов помощи.
В результате этой помощи в моём селе впервые в жизни увидели очень белый хлеб, американский. Появились «американские столовые» ,
3)Опять-таки невероятные факты продажи в СССР оборудования и технологий в период индустриализации. Американские специалисты приезжали в СССР для помощи в монтаже и обучении наших спецов.
4)Про ленд-лиз говорить, думаю, излишне. США потратили на СССР $11 млрд. в ценах тех лет, а стоимость к возврату оказалась гораздо меньше. . вообщем то его в конце концов списали.... А к вопросу о том, что империалисты США придумали 2-ю Мировую войну для того, чтобы наживаться на ней. Ленд-лиз по своей схеме расчётов был чисто убыточным мероприятием. При этом СССР был не самой главной статьёй убытка: Великобритания получила помощи на $30 млрд. (Эта разница объясняется тем, что Великобритания – морская держава, а затраты на флот по сравнению с затратами на сухопутную армию – колоссальны. )

Алексей Куликов

В 21 помогала голодающим.

Боготворить и преклоняться конечно не стоит. Однако и обратный перегиб не нужен.

Неизвестно

помогла в войне под конец войны

Ок
Оксана

А она Нас просит любить и боготворить? Живите своей жизью, всё выискиваем... кто и что... Так и жизнь пройдет в поисках. Я лично хочу сказать спасибо Америке. Помогли в ВОВ. . в 90- е гуманитаркой, окорочками (что б ели? ) узнали о компах, памперсах и тампаксах. И как же мы без слов, названий и проч. Сами взяли и они не навязывали.

Роман Филиппов

Учит на своем опыте, как не нужно жить .

Марина Шуршалина

а кто ее любит?

многие считают, что нам есть чему поучиться у нее.

а вы считаете, что России больше нет смысла учиться?

Вархуил Вархуилов

Да нехрена она не сделала для России, ровно как и для остального мира. За лишний литр нефти готова хоть третью мировую развязать.

Анастасия

А что хорошего сделала Россия для Америки? (встречный вопрос)

Александра Глухова

порнофильмами снабдила

Людмила Брановец

сникерсы с тампаксами завезли.. .
и привязали наши деньги к своей валюте
как индейцев - за бусы купили
а вот и видосюжет о любви к америкосам.. .

Andrei Tango

Подарила комп и и-нет. 😉

Se
Sergey

Ничего, помогла развалить СССР, уже за одно это они наши враги навсегда

Кристина Остроух

Хотябы то что благодаря конкуренций друг передругом мы чигото достигли в этой жизни, если бы не это мы бы жили ещё в 19 веке. пример наш ВАЗ он живёт без конкуренции от всего мира в 1980м году Мне нравится Америка, но я её не благотворю я желмаю нашим Россиянам так же жить как в Америке и Европе. В Америке и Европе не когда не снесут ваш дом или дачу, если на их месте какой то вор задумал построить канюшню. не выселят вас с квартиры пока вы на курортах или в больнице.

Наталья Дюрина

Ничего, и даже в отличии от французов, отказались взять на борт русских моряков с потопленного "ВАРЯГА". Кстати : Русские основали в 1812 году на территории Калифорнии Форт-Росс и сохраняли свое влияние на севере до 1841 года.

Се
Сергей

в 19 веке еще было за что! А сейчас - это враг!

Иришка Татарникова

США сделала для России столько добра как никто другой! И после этого находятся еще неблагодарные людищки, которые проклинают СВОИХ ЖЕ БЛАГОДЕЯТЕЛЕЙ!! ! Поговорка про свинью и стол подходит для таких людей, как нельзя лучше.

Юр
Юра

Кока-колу.
И то, что ещё ни разу не бомбила.

Alexey Diagilev

Программа Ленд-Лиз во время 2-ой Мировой войны.

Юрий Чудаев

Попутали США с собесом? Если вы инвалид, обратитесь к соответствующим фондам, в ином случае ждать подачек от людей не обязанных вам ничем - просто унизительно .

I?
Irina ????????????????

хранит стабфонд и всё нажитое непосильным трудом

Алексей Ивахненко

Ленд лиз на который мы забили

Aston Martin

что находится с другой стороны Земли

Марат

А с какого перепуга она нам должна что-то делать? Мы как бы сами с руками и природными рессурсами

Андрей

развалила ссср, устроила кризис и много чего ещё "хорошего ...

Игорь Капустин

У каждой страны свои собственные интересы в мире! И никто не кому ничего не будет делать вопреки внутренним интересам страны ! ( По этому и при чём именно по этому России нечего ждать "милостей" как от США, так и от других стран ! )
А любить ( нормальный человек ) должен свою Родину ( какой бы она ему не казалась плохой и тем более хорошей ) ! А США пусть любят американцы! А уважать - вполне можно ! ( В принципе есть за что ! )

Ольга Синельщикова

макдональдс и бургер кинг!