Дарья

Как правильно есть суп, придерживаясь русских традиций?

Дедушка всегда кушал суп деревянной ложкой и каждый раз почему то доедал мясо в самом конце, когда уже съедал всю остальную часть супа. Почему именно в такой последовательности он ел суп?

Ильсия

На стол ставили общую миску, все из нее хлебали суп. Каждому сидящему за столом клался кусок хлеба. Мясо никто не вычерпывал самолично. В конце ели мясо. Видимо, по какому-то сигналу главы семейства. Мои бабушка и дедушка еще застали такие обеды в деревне.

Мария

Все логично главное с удвольствием

Ан
Анна

можно лаптем похлебать

Ан
Аня

По русски - сделай из супа ТЮРЮ -
накроши хлеба и ложкой за обе щеки!

Ir
Ira

чтоб не остыло все остальное, пока обгрызалось мясо

Ля
Ляззата

Галина Богомолова права!... такой кусочек доставался самому работящему человеку сидящему за столом, и никто это не оспаривал,... хочешь мяса-работай!))))

Дамира

Столовую ложку надо наполнять до половины и хлеб к супу отламывать маленькими кусочками.

Ол
Ольга

Не мудрите. Ешьте, как Вам заблагорассудиться. Не хлюпайте только и тарелку не наклоняйте:)))

Ви
Витаминка

кушайте как вам нравится!

Татьяна

Если мясо порезано кусочками, то их едят одновременно. А если большой ломоть с костью, требующий разделывания, то идет уже как второе. Поэтому так едят, и не только он. Мне так не нравится...

Ди
Дина

мясо в конце ел, потому, что вначале оно ещё горячее

Лера

в водку хлеб крошили и ели всем семейством

Динара

Вы, знаете пишите о деревнском быте, а ведь прочитайте книги, ведь настолько исысканно кушали в приличных домах. не в обиду сказано, а какие блюда ставили на стол, а название чудесные, об этом много можно говорить. Если вы живете в Москве, то есть прекрасный музей общественного питания на Таганке, вот где можно узнать столько интересного и получите ответ на свой вопрос.

Ев
Евгения

А мой дедушка ел суп из фарфоровой гарднеровской тарелки на белой скатерти, серебряной ложкой. При этом любил рюмочку из чарочки серебряной старинной выпить. У русских, как и у прочих, -разные традиции.