Тимон

прошу совета в сложной жизненной ситуации

мой дядя (папин мл брат) ещё в СССР служил в Мурманске, там женился и в 95 году родился у них сын Жорик, в 96 они приехали на пмж в Беларусь, в 97 родилась Юлька. От работы дядя получил полдома, жили в деревне, лет через 10 они всей семьёй вернулись жить в Мурманск. Дядя работал на ж/д, получил 2 комнаты от работы в коммуналке, тётка парикмахером. Недавно узнали что они оба совсем спились, нигде не работают, дядина тёща позвонила, сказала что ей такая дочь не нужна и она от неё отказывается, внуки тоже не нужны. Долг за квартиру огромный, жрать натурально нечего. Жорик бросил учёбу и пошёл работать, а пока учился, связался с кем-то, ограбили квартиру, их вычислили, хозяева сказали что если вернут украденное, заяву не напишут, Жорику присудили оплатить терпилам 100 тыс, около 50 он уже оплатил, но пока долг не погашен, никуда уезжать ему нельзя. Юлька закончила 9 классов, ей только через месяц 16. Мои родители и бабуля хотели бы забрать её к себе, она и болела и лечиться было вообще нечем, и одеться нет чего, да и поесть нечего, ещё и пьяный батька бъёт, матери лишь бы бутылка была. Мой папа предлагал её забрать, но те добровольно ни в какую. Я сама из Беларуси, российских законов не знаю. Можно Юльке самой ехать к нам поступать? Что для этого нужно? Или до 18 нельзя? Самим ехать нам никак, это очень недешёвые билеты, 2е суток пути в 1у сторону, мои родители работают, мне недели через 2-3 рожать, а в Мурманске за день не решиться. Жорик сам приедет как рассчитается, как Юльку вытащить?? ? Я с телефона, на вопросы не могу ответить на сайте, только в личке

Денис Ильин

все сложно у вас. юля сама должна захотеть поехать учиться к вам. дойдете до суда- в 16 лет ребенок сам решает с кем жить. но не будет суда-некому подать. есть выход, но маленький. обратиться в прокуратуру того города, где живет юля. о лишении родительских прав родственников. или ограничение в правах. а сами возьмете опеку.