Абдуллоев Олимжон

Зачем нужен ручник (не на автомате)

Зачем же нужен ручник, если можно авто оставить на передаче? и зимой ведь тоже ручник не катит!

вариант - для дрифта НЕ ГОДИТЬСЯ!

Ну и собственно ответ 🙂

- Трогание на крутом подъёме;
- Парковка на площадке;
- Кратковременный выход из машины (автозаправка, магазин и др)
- Длительное использование основного тормоза (стоянка в дорожной пробке, перед светофором и др. )
- Отказ основной тормозной системы. В случае аварийной ситуации нужно тормозить резким и сильным вытягиванием рукоятки тормоза, не допуская длительного трения тормозных колодок о барабан, так как при этом фрикционные накладки и механизм перегреваются и уменьшается максимальный тормозной момент; [4]

Алексей Макаренко

если будет горка охохо то передача не спасет

Андрей

Машину с дизельным двигателем не рекомендуется ставить на передачу, потому что у дизеля нет зажигания, он может самопроизвольно завестись если машина стоит под уклоном и вдруг не удержится на скорости и покатится. Ну теперь-то ты понял для чего нужен ручной стояночный тормоз?

Ан
Анна

а если стоишь на горке то заводиться потом как будешь, то есть трогаться с места

Сергей Евсин

Зимой не катит только у дураков, 16 лет машину на ручке ставил зимой, никогда ничего не примерзало.

Диман

Школото ты неграмотное)) Правильно зачем воще тормоза? Тормозить и остановится можно понижением передач! Чо не знал?

Аня Иванова

а на подъеме ...

Людмила Сидорова

А в горку трогаться? На скорости все равно небольшой откат назад есть. На вождении специально учат трогаться с ручника.

Олеся

как Джереми Кларксон из Топ Гира говорил: "Что бы девушек возбуждать" ))))

Иван Машкин

И например у тебя автозавод машины, то на передаче это будет смешно выглядеть)

Александра Гребёнкина

А, зачем автомобилю колёса?...

Все Будет Офигенно!!!.

Проездил год на служебной машине (Mitsubishi L200) без ручника. Ездил по лесам, полям, местами болотам. Как-то обходился.. . Машину уже сдал, а так бы еще не известно сколько так ездил. Так что ручник не помешает, но вполне можно обойтись и без него.

Сергей Андриенко

Ручник - Ручка стояночного тормоза.

Александр Шишкин

На передаче не желательно оставлять, так как там какая-то цепь растягивается. Я сама не соображаю, но повторяю то, что мне муж сказал. То есть, желательно пользоваться ручником для стоянки. Зимой, правда, на ручнике не оставляю - боюсь, примерзнет. разок такое было, не хочу повторять!

Ольга

хочешь повторить судьбу изобретателя семейки Адамс? он видимо такой же вопрос себе задал.

Ольга Сретенцева

Ну ещё аварийные случаи бывают, не дай бог, конечно...

Евгений М

Вы встали в гору, двигатель не глушим, надо выйти из машины.
На быстром входе в поворот ручник порою нужен, или когда тормозишь и тем и этим.

Елена Юн

для трогания с места при подъеме а в основном все же для удержания авто на месте при стоянке скорость такого не гарантирует если будет большой уклон машина скатится!

Элеонора Каширская

ну летом, если нет сильного уклона, то нет никаких проблем, чтобы пользовать ручник, который так и называется - стояночный тормоз.

к тому же постановка на передачу всегда чревата тем. что про это можно забыть и при новом запуске двига машина дёрнется, куда не нужно, а потом еще и заглохнет.