Денис

Можно ли продать квартиру без согласия прописанных там?

Такая ситуация, собственнику квартиры 17 лет, в квартире прописаны только он и его мама, как опекун соответственно. Может ли он когда исполнится 18 продать или разменять эту квартиру без разрешения мамы? Как я понимаю в этом случае опекун получит свою долю, какую?

А в каком случае нельзя продать без согласия?

Виталик Харкевич

мама - НЕ опекун, а законный представитель несовершеннолетнего.

а дальше всё зависит от того, как этот несовершеннолентний стал собственником ?

и на основании чего мать его там зарегистрирована.
Без этой информации ответить невозможно.

Яна Яночка

Опекун ничего не получит. Т. к. опека прекратится в связи с совершеннолетием.

Ян
Яна

Конечно же нельзя.

Tommy Haku

смотря по каким основаниям мама получила право пользования квартирой. если она не собственник-ничего не получит.

Elena Elena

Если он собственник, вправе поступать со своим имуществом, как хочет по наступлении 18. Мама запретить не сможет. Надо смотреть Свидетельство из ЕГРП, если она в долевом - получит долю. Если единоличный собственник, ничего не получит. Понравилось.. . Мама есть Мама. Опекун, это когда ребёнок сирота.

Виктория Иванова

Откуда взялась квартира? Не от приватизации? Если мама отказалась от участия в приватизации, то за ней останется право пожизненного проживания.