Гу
Гульфия

Можно ли продать квартиру без согласия прописанного в ней?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, Моя бабушка является квартиросъёмщиком квартиры, в которой прописаны я и мой отец (её сын) , квартира приватизирована. Бабушка хочет продать квартиру и выселить меня. Подскажите, имеет ли она право выселить меня, не предоставляя мне жилье, я что могу стать бомжом?? ? Как мне быть?? ? Заранее спасибо!

Кобра Наталья @-@-@ К

А с чего вы решили, что бабушка вас должна обеспечить жильем?
Многое зависит от того, были ли вы зарегистрированы на момент приватизации в квартире. Если нет, то сможет и снять с рег. учета, и продать и ничего вам она не должна разумеется. Если вы писали отказ от приватизации, то собственник может продать квартиру и тоже не обязана с вами делиться деньгами, никто вас через суд не снимет с рег. учета. Но обычно такие квартиры покупают очень задешево определенные лица и сколько вы сможете прожить после продажи в этой квартире никому не известно.

Ви
Виктория

на момент приватизации вы были прописаны в квартире? если да то значит что вы от приватизации отказывались. продать она её сможет только вы с отцом имеете пожизненное право проживания в этой квартире. если не были прописаны на момент приватизации то значит вас выпишут и выселят

Di
Diana

Так бабушка является квартиросъемщиком (коих давно уж нет) или собственником? Если бабушка является единственным собственником целой квартиры, то может продать.

Sergei

Не сможет продать, не сможет выселить, не имеет права, да и никто не позволит.

Сергей Павлов

Если квартира приватизирована, то она в собственности.
Посм. в доки- кто собственник (сособственники. если приватизирована в долевую собственность квартира) .
Собственник вправе распоряжаться, продать в том числе.
Члены семьи собственника имеют только право проживания и пользования. Если собственник продаст квартиру, и члены его семьи не освободят ее, то нов. собственник сможет признать членов семьи бывшего собственника решением суда утратившими право проживания и выселить со снятием с регучета (ст. 292 ГК РФ) .
Бабушки не обязаны содержать внуков и обеспечивать их жилыми помещениями.
Вполне возможно, что квартира на самом деле муниципальная, и бабушка наниматель, а ваш отец и вы- члены семьи нанимателя, тогда у вас всех равные права проживания и пользования. равные обязанности. И правомочий собственника у бабушки нет, чтобы продать квартиру. И выселить вас реш. суда ей практич. невозможно.

Ив
Иван

смотря на кого приватизирована квартиа если только на бабушку то может

Леночка Шенина

Нужно смотреть документы на приватизацию. Если на момент приватизации вы были прописаны в квартире, то вы тоже являетесь собственником. Если на момент приватизации вас в заявлении на приватизацию не было (заявление на приватизацию жилья, он должен быть на руках у бабушки) , то вас возможно будет без согласия выписать по суду.