Валентин Бутаков

Возможно ли продать квартиру без согласия сособственника - несовершеннолетнего ребёнка, прописанного в ней?

В квартире, которая
досталась мне по наследству от отца, на данный момент проживает его последняя
семья с несовершеннолетним ребёнком (13 лет) , который там прописан. Я соответственно
там не прописан и никогда не жил. Квартира однокомнатная, следовательно, жить в
ней больше чем одной семье не представляется возможным, доля ребёнка всего ~3-4
м^2, остальное моё.

Основной
вариант: дождаться совершеннолетия сособственника и пробовать через риэлторов
продавать без его согласия, но есть вероятность, что за это время родится, к
примеру, ещё один ребёнок, которого пропишут там же и всё снова по кругу.
Есть
ли какие-то варианты продать квартиру и забрать свою долю в денежном
эквиваленте?

На
Наталья

Так как прописки в России нет уже 22 года то это не проблема... проблема в согласии собственника в лице его законных представителей и согласие на это органов опеки

Валентина Калайгерда

с чего вы взяли что у ребёнка 3-4 м ? .если у вас общедолевая собственность, он имеет право пользоваться всей квартирой, так же как и вы. . продать долю ребёнка вы не можете, только свою. . у ребёнка преимущественное право покупки ( то есть у его законных представителей )...если у вас в собственности вся квартира, то почему у ребёнка 3-4 м ?..если собственник только вы, вы можете продать квартиру вместе с зарегистрированными в ней, то есть с обременением ...новый собственник через суд снимет их с учёта

Екатерина Конорева

нужно согласие всех собтвенников и зарегистрированных в квартире !

Юлия Хавроничева

За детей, не достигших 14-летнего возраста, совершать сделки от их имени могут только их родители, усыновители или опекуны. Дети в возрасте от 14 до 18 лет вправе совершать сделки, но только с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Марина Денисова

Для начала надо вступить в права наследования, переоформить квартиру на себя, а дальше обращаться в суд. В любом случае понадобится консультация юриста по вопросам недвижимости. Обратитесь с вопросом сюда: http://etagrealty.ru/konsultacii/ Есть возможность консультации онлайн.

Юрий Розанов

вы бы для начала посмотрели документы на квартиру
откуда такая уверенность что вся квартира ваша, если у отца и жена и дети были

Инесса Редькина

После его совершеннолетия вы также не можете продать квартиру, только свою долю. А до совершеннолетия опека не разрешит продажу его доли.