Вячеслав Трофимов

каков срок гарантийного обслуживания?

вообщем, я купила телефон, через 9 месяцев он у меня перестал заряжаться, не по моей вине, я отдала его в магазин, где и покупала, на транспортировку в сервисный центр с целью проверки причин возникновения неисправностей и осуществление гарантийного ремонта... прошло 45 дней. мне не звонят. ничего. я имею право потребовать деньги? или замену телефона на другой, такой же суммы?

Света Андреева

За нарушение сроков выполнения Ваших требований (в данном случае сроков гарантийного ремонта) Вы вправе требовать от продавца (изготовителя) уплаты неустойки (пени) неустойку (пеню) в размере 1% цены товара за каждый день просрочки (п. 1 ст. 23 Закона РФ "О защите прав потребителей"), а также вправе изменить свои требования (п. 2 ст. 23 Закона РФ "О защите прав потребителей"), т. е. Вы вправе потребовать, например, замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи, т. е. потребовать возврата Вам денег.

Это Ваши права, чтобы добиться их выполнения Вам нужно написать письменную претензию продавцу, а в случае его отказа добровольно удовлетворить Ваши законные требования нужно обращаться в суд.

Александр Галашкин

нет. это можно толлько в течении двух недель и то если товар не потерял внешний вид и упаковку.

Константин Буряков

в гарантийном талоне и написано!!!!

Гу
Гульнур

Претензию писала в магазин? В 2 экземплярах? Если есть доказательства всего этого то можешь и неустойку взыскать

Алена Полякова

В вашем случае уже можете письменно требовать возврата денег. При условии, если вы успеете вручить продавцу на подпись и печать (или заслав по почте) свою претензию с новым требованием до того, как он уведомит вас об окончании ремонта. Ст. 18 и 23 ЗоЗПП в помощь. Невыдачу отремонтированного товара по вашему требованию перед предъявлением нового требования желательно фиксировать.

Образцы претензий