Maks Kudinov

Вопрос по поводу прописки!

Добрый день. У меня такая ситуация. Я не прописан уже около 60-ти дней. Как мне сказали, что без прописки я можу жить не более 90 дней. Сейчас купил квартиру и хочу прописаться в ней. Но в паспортном столе мне сказали, что вышел какой-то новый закон, что не прописанным можно быть не более 7 дней и что я должен выплатить штраф. Правда ли это и что мне делать?

Я из Россия, Республика Башкортостан

Алексей Казанцев

Вы бы хоть страну писали, штоли :))) В России иностранным гражданам можно жить без регистрации не более 7 дней. Украинцам-белорусам-90, и паспортный стол не имеет права накладывать штраф, это прерогатива уфмс

Алишер Носиров

Да, это правда.
Вы были должны зарегистрироваться по прибытии в Россию в течение трёх дней (не более 7 дней) .
Сейчас идите в УФМС объясняйте ситуацию, регистрируйтесь, платите штраф.
Если уж на квартиру хватило денег, то на штраф тем более, не мелочитесь!

Сергей Евсин

Отсчет 7 дней начинается не со дня убытия со старого места жительства, а со дня вашего прибытия на новое!
Если будут составлять протокол так и пишите в объяснениях - прибыл в квартиру для проживания только 3 дня назад, факт моего проживания более 7 дней в данном жилом помещении сотрудником ФМС не доказан.