Элеонора Габбасова

Сходила к маммологу, сказали, что у меня мастопатия и мастолгия. Ничего толком не объяснили

Мастопатии подвержены девушки от 18 лет. До 18 лет мастопатия появляется с началом половых отношений.
Мне всего 15 лет, половых отношений нет. Может кто сможет мне объяснить из-за чего это может начаться?
Заранее спасибо

Максим

До 18 лет мастопатия появляется с началом половых отношений - БРЕД ПОЛНЕЙШИЙ! При чем здесь половые отношения? У меня мастопатию диагностировали в 16 лет, когда я после окончания школы проходила медкомиссию перед поступлением в техникум. Это было 20 лет назад! Ни о каких половых отношениях я тогда даже не думала. У меня мастопатия - наследственное заболевание, ею всю жизнь болеет моя мама. Мастопатия - это доброкачественное заболевание молочных желез. Она бывает разной - диффузной, кистозной, узловой, и это не исчерпывающий перечень. Масталгия - это болезненные ощущения в молочной железе, как правило масталгия является проявлением мастопатии. Причин для возникновения мастопатии много - это и гормональные нарушения, и хронический стресс, и гинекологические проблемы.

Екатерина Власова

Снимок делали? Если да, идите с ним к другому врачу. Этот видимо хочет денег.
Масталгия - значит, болезненно. Может, просто ПМС.
Мастопатий такое множество.. . ну хоть к гинекологу, если больше не к кому. Но со снимком.

Михаил Арсеньев

Она может быть и в таком возрасте. Реже конечно, но не исключена.