Сергей Ализгаров

Выезжая на главную дорогу сбил велосипедиста, что светит?

Выезжал из жилой зоны, поворачивал направо машины пропустил начал трогаться и наехал на велосипедиста, который ехал с правой стороны по проезжей части (по встречной) . Вызвали ГАИ (велосипедист от скорой отказался) , оформили поехал в ГИБДД, а велосипедист пошёл за машиной и по пути зашёл в травм пункт и зафиксировал травмы (сотрясение и ещё что-то, вроде серьёзного не было) . Теперь жду когда велосипедист приедет к дознавателю и суд.
Вопрос какое максимальное наказание если признают меня виновным?

Анна Самадова

Расстрел, дорогой, тебе светит.

Вархуил Вархуилов

не поняла как это с правой стороны по проезжей части по встречке?? ? ну да не суть важно. велосипедист это как пешеход. а вы управляете источником повышенной опасности и несете ответственность за причиненный вред. смотря какой вред признает экспертиза, в плане тяжести -легкий средний или тяжкий. тяжкий это уже уголовная ответственность, все остальное административная. но не думаю что там тяжкий как вы все описываете. ст 12.24 коап там вся ответственность. ст 264 УК РФ - там за тяжки вред. читайте. а то переписывать все нет смысла

Саня Sav

Ты обязан был пропустить велосипедиста независимо от направления движения его по главной дороге. Тебя признают виновным по ч. 1 либо 2 ст. 12.24 КоАП (зависит от медэкспертизы, какую тяжесть повреждений велосипедиста она установит) .
Рекомендую с велосипедистом решить вопрос так, чтобы и он на суде попросил не лишать тебя прав. Тогда большой шанс отделаться лишь штрафом. Денег ему дай, сколько попросит (в разумных, есс-но, пределах).

Луиза

от велосипедиста зависит. А полюбовно с ним договориться не пробовали?

Штраф или лишение прав.

Наталья Силаева

То есть велосипедист выехал на встречку в нарушение п. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, я бы попытался доказать что не прав велосипедист.