Дмитрий Хаимов

таксист сбил спортсмена велосипедиста

тяжесть вреда здоровья, вопрос : какую суму велосипедист имеет право взыскать с виновника ДТП, с учетом того что он потерял 3 месяца жизни потратил кучу денег на лечение, и в итоге до сих пор хромает (есть осложнения не совместимые с спортом) , имеет ли он права взыскать за моральный ущерб, и если приделы взыскания?

Ма
Мария

столько сколько потратил + та же сумма за моральный ущерб (минимум)

Дмитрий Пивоваров

Имеет право на возмещение вреда здоровью и конечно морального вреда. Вред здоровью выплачивает страховая в которой застрахована гражданская ответственность виновника в размере не превышающем 160 000, а моральный вред взыскивается с самого виновника, сумма будет на усмотрение суда, чем больше доказательств причинения физических и душевных страданий, тем больше сумма.

Володимер Олiйник

Если спортсмен, то он получал зарплату за тренировки, значит он может потребовать денег за 3 месяца своей зарплаты, плюс моральный ущерб (так как не вернется к спорту, либо потратит время на восстановление) это сколько он сам решит, плюс все затраты на лечение. Пределов нет, может запросить сколько захочет, только это надо обосновать. Но, только суд установит ту сумму которую виновник выплатит.