Надежда Гулевич

покупка квартиры при невыписанном хозяине

Я покупаю квартиру для дочери и ее семьи. Хозяин квартиры продает ее и берет в банке ипотеку на другую квартиру. Он утверждает, что для оформления ипотеки вынужден быть некоторое время прописан на старой квартире (той, которую берем мы). Риелтор говорит, что так можно, надо только взять гарантии. нет ли здесь будущей проблемы? Сможем ли мы его в случае обмана выписать? И как проверить, не под залог ли этой квартиры взята ипотека (или ссуда?)

Ольга Миршельд

в договоре купли-продажи должно быть условие о том, в какой срок он обязан выписаться из квартиры, лучше со штрафными санкциями (это очень стимулирует) . А на момент совершения сделки пусть представит выписку из Росреестра, что обременения не зарегистрированы. В договоре тоже пишется, что продавец гарантирует отсутствие прав третьих лиц на квратиру, иначе - возмещает все убытки.

Alima Bakirova

Выписать сможете, но в судебном порядке (ст. 292 ГК РФ).

Елена Орлова

прописки давно уш нет. есть регистрация.

если продавец не захочет сниматься с регистрационного учета - вы это сможете сделать через суд.
Только вот надо ли оно вам ?

Вероятность того, что он сначала заложит квартиру, а потом её продаст вам - есть ( при наличии связей и/или денек) .
Это ваш выбор.

Liuda Kirkova

Расчёт производите через депозит сбербанка - т. е. продавец получит деньги после выдачи вам свидетельства о собственности из рос. реестра - а если регистрация застопорится - заберёте свои деньги ( заложенную не оформят) ...снять с рег. учета через суд бывшего собственника не проблема иск утративший право ...

На
Надежда

Прописывайте все в договоре. И возьмите выписку из ЕГРП, там прописано, в залоге квартира или нет..

Василий Васьнев

Пусть прописывается у родни или знакомых. Зачем Вам потом бегать по судам.

Анна Яновская

все в договоре

Svetlana Starikova

Ну на аресты при сделки купли-продажи нотариус проверит, требуйте справку о выписки,