Саша Кириенко

Могут ли гражданина отправить на "перекомиссию" в военкомате?

Оксана Ивасюк-Наумова

в случае возникновения сомнений в диагнозе - запросто

Оксана Машкова

Согласно п. 9.Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. № 574. , гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное медицинское освидетельствование.

Заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) о категории годности к военной службе (летной работе) , службе в органах, за исключением заключений о причинной связи увечий, заболеваний, действительно в течение года с даты медицинского освидетельствования, если иное не определено в этом заключении.

Контрольное обследование и повторное медицинское освидетельствование гражданина раньше установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) либо по инициативе специалистов военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) , если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) .

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) , а также с результатом медицинского освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе,
Так что, могут отправить на перекомиссию, если Вы этого потребуете.

Сергей Винс

Переосвидетельствование в военкомате давно отменили. Если вы не согласны с диагнозом, выставленным вам в военкомате, то вы должны самостоятельно пройти обследование в стационаре и если там вам снимут ваш диагноз, то вы можете написать заявление на имя военкома с просьбой разрешить вам переосвидетельствование. Но, военком имеет право вам в этом отказать. тогда вы можете добиваться этого через суд.