Prinzkosmos1 Astra

почему сильно тормозит компьютер, когда копируешь поврежденный файл с диска?

Илья М

Потому и тормозит, что файл повреждён. Много ресурсов затрачивает пытаясь его "выковырнуть".

Попробуй программу AnyReader, её профиль правда файлы с повреждённых носителей вытаскивать, но фиг знает, может путёвее будет работать.