Александра Сахинова

Как продлить договор аренды квартиры? Покажите пример доп соглашения.

Пожалуйста, не надо говорить, что надо написать в свободной форме. Спасибо.

Серега

Договор аренды на срок до 1 года не требует государственной регистрации, а потому в целях экономии времени и средств используется пролонгация договора аренды.
в соответствии с п. 2 ст. 621 ГК РФ, если по истечении срока договора арендатор продолжает пользоваться арендуемым имуществом, а арендодатель против этого не возражает, договор считается возобновлённым на неопределенный срок на тех же условиях.
По смыслу указанной нормы для возобновления договора аренды необходимо наличие двух условий. Во-первых, арендатор должен продолжать пользоваться имуществом. Во-вторых, арендодатель против этого не возражает.
Однако, если в договоре аренды закреплен прямой запрет на продление договора на неопределенный срок, то несмотря на продолжение пользования арендатором имуществом, договор не будет считаться продленным на неопределенный срок.
В то же время, если арендатор будет продолжать получать арендную плату, совершает другие действия, которые свидетельствуют о его нежелании прекращать договорные отношения, договор считается возобновленным на неопределенный срок.
В этом случае договор аренды недвижимого имущества прекращает действие по истечении трех месяцев с момента получения арендатором уведомления от арендатора о прекращении договора аренды.
Либо заключить новый договор (в случае изменения, например, стоимости арендуемого жилого помещения) на срок до одного года.

Сергей Павлов

Вам срочно надо? Я тоже составляла себе, но он дома. На работе я удалила. Если только в понедельник скину.