Бухгалтерия, аудит, налоги
Договор аренды обязателен?
у фирмы (ООО) должен быть договор аренды? или можно без него обойтись?
если Вы говорите о помещение, то обязательно. Если при проверки окажется что Вы занимаете помещение на которое у Вас отсутствуют правоустанавливающие отношения, то налоговая инспекция насчитает Вам внереализационный доход.
Ст. 250 НК РФ
п. 8
в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
Ст. 250 НК РФ
п. 8
Обязательно.... иначе будут проблемы с налоговой
Можно подписать и договор безвозмездного пользования. А вообще, для ООО договор аренды - лишний повод заявить о своих расходах и, тем самым, уменьшить налоговую базу, следовательно, сумму налоговых выплат. Почему бы и не подписать?
У фирм обязательно. При проверках (а они будут) , проблемы возникнут.
Аренда чего и у кого? Можно и у своего сотрудника арендовать автомобиль. И тоже нужен договор аренды.
Если фирма арендует помещение, то конечно!
Если вы арендуете помещение, то обязателен, как придет проверка в перввую очередь спросят договор аренды и также по всем ...
Помещение где находится фирма д. б. либо в собственности либо в аренде. Данные из договора потребуются при сдаче отчетности в налоговую, Ростехнадзор и прочее, а также при любой проверке у вас спросят на основании чего фирма находится с этом помещении. Проверяемые органы может интересовать и потребляемая энергия и план эвакуации при пожаре, и прочее что мы обязательно забудем предусмотреть (или по халатности или по незнанию)
Если помещение офиса, или цеха личная частная собственность, тогда не у кого что либо арендовать. Вы помещение можете сдать в аренду, составив договор, чтобы арендатор Вас не кинул. А если вы у кого то арендуете, тоже нужен договор, что бы защитить себя от арендодателя.