Елисей Евлампиев

Кто знает, почему теперь все говорят - "покушение на убийство! "?

Кто знает, почему теперь все говорят - "покушение на убийство! "? И даже в официальных документах так пишут. Покуситься ведь можно на ЖИЗНЬ, но совершить ПОПЫТКУ убить.
Что за бред?

А еще нам татарам не понять, почему вдруг события стали "волнительными". Видимо, эти события нас стали ВОЛНИТЬ, а не ВОЛНОВАТЬ.
И ветра в России почему-то вдруг стали "ШКВАЛИСТЫМИ" и не "ШКВАЛЬНЫМИ"...
Видимо я напрасно "парюсь".
Видимо и мне пора перейти на "международный" и синтаксически независимый язык смайликов 🙂

Екатерина Трубникова

Вам, татарам, не понять.

Покуситься можно на что угодно.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/954122

Можно покуситься на жизнь - в смысле, захотеть у кого-то её отнять, а можно покуситься на убийство - в смысле, захотеть его совершить. Опять же, можно совершить покушение на человека.

Люба Пинчукова

я тоже года два назад задавал себе этот вопрос. но потом забил, понял, что Россию не понять. чувствуй

Ее Е

действительно

Abdishukur Batyrov

У нас и. о. мера Москвы, т. н. президент, условная армия и условный ее же противник, есть б\у министр обороны, вроде как машина с названием Калина, что более подходит бочке с навозом, у нас все напополам, недоделано, даже убить как-следует не могут, только покушаются..

Дмитрий Журавлев

покуситься, покушусь, покусишься, (к покушаться ). 1. с инф. и на что. Попытаться совершить что-нибудь (недозволенное, непринятое, необычное, трудное ). «Коль слабый сильному.. . Открыть глаза на правду покусится. » Крылов. Покуситься на кражу. Покуситься на смелый шаг. 2. на что. Предпринять злоумышленные, незаконное действие по отношению к чему-нибудь, попытаться присвоить что-нибудь, завладеть чем-нибудь, не имея на это права. Покуситься на чужое имущество. Покуситься на соседнюю территорию. | Попытаться отнять что-нибудь у кого-нибудь, лишить кого-нибудь чего-нибудь. Покуситься на свободу народа. Покуситься на чью-нибудь жизнь. 3. на кого-что. Сделать попытку убить кого-нибудь, совершить покушение на кого-нибудь (в этом вид: покушаться) . 4. перен. , на кого-что. Попытаться использовать кого-что-нибудь, занять, привлечь к делу (шутл.) . Затевая концерт, вздумали покуситься на знаменитого баритона.