Юрий Матяшев

Шашлык из свинины, маринованный в уксусе.

Поделитесь своими рецептами, пожалуйста. Желательно с четкими пропорциями. (сколько мяса, соли, перца). . А то могу напортачить...

Anatoliy A.с

Самый вкусный и сочный шашлык получается 🙂
*****************************************************************
600 г. нежирной свинины,

5 -6 луковиц,

1 л кефира,

соль, специи, кинза.
***********************
Свинину нарезать кусочками примерно по 15 - 20 г, в эмалированной кастрюле или глиняном горшке

Выкладывать следующим образом:

слой мяса,
слой лука, нарезанного кольцами,
слой кинзы,
соль, специи,
залить кефиром;
опять слой мяса,
слой лука
и так далее.

Поставить в холодильник не меньше, чем на 5 часов !!

Лучше всего, если на холоде шашлык проведёт сутки.

Затем нанизать кусочки свинины на шампур, чередуя с репчатым луком.

Жарить на углях, в газовой духовке или на сковородке с жиром.

Пока он жарится, время от времени поливать его кефиром, в котором он мариновался.

Марианна Бурыкина

Как только подумал, что надо налить в мясо уксус или кефир с минералкой - считай, что испортил мясо!

Ольга

Для начала - солить вообще не надо, мясо жесткое будет. Солёным должен быть соус.
Далее: лучший маринад - это обезжиренный кефир плюс много зелени и лука. Напортачить тут трудно - главное, чтобы мясо не плавало, а лука и зелени много не бывает.
Специи - исключительно по вкусу.

Маня Киула

Ингредиенты:

Свинина – 2 кг;

Лук – 300 грамм;

Уксус 6% – 250 мл;

Приправа для шашлыка – 3 ст. л;

Соль.

Пришло тепло, и мы снова решаем вам дать очередной рецепт для выезда на природу. Мясо поэтому рецепту часто готовят на Украине. Так что мы начинаем, а вы присоединяйтесь, и записывайте.

Начинаем с того, что нарезаем на полукольца лук. Теперь мясо нарезаем на относительно небольшие кусочки. Теперь перемешиваем лук с мясом.

Пришла очередь добавить специи и уксус, после этого все перемешиваем. И оставляем мариноваться в холодном месте минимум на 5 часов. Перед самым приготовление солим.

Для приготовления, нам необходимо нанизать плотно мясо на шампуры. И жарить над раскаленными углями до полной готовности мяса.

Все, приятного вам аппетита!

Алексей Марков

Так никто не делает. Уксус на минералку замените. Специи по вкусу.

Алёна Колесникова

Берите качественное мясо. Кладите в него много лука, пряности. И под гнет в холодильник на сутки. А тем, кто льет уксус в мясо я бы наливала его в глаза.

Евгений Гусаров

ё-моё! на вкус и цвет.. . у каждого свой истинно и единственно правильный рецепт.. . абалдеть.. .
а я люблю поострее! побольше перца чили, лука, уксуса и начхать, кто и что думает по этому поводу! ))

Va
Valentina

на глаз, больше лука кольцами порезать, перца, уксус правда разведенный надо 9%, соли не много

Дмитрий Грачев

Для шашлыка лучше всего использовать свиную грудинку, так как она сочнее. Берешь ее, режешь на куски, помещаешь в емкость, желательно неокисляющуюся посуду. Берёшь трёхпроцентный уксус, и заливаешь мясо на треть от его объема. Далее берешь обычный репчатый лук, очищенный, и режешь его колечками. На 2 килограмма мяса нужно примерно две средних луковицы, два небольших лавровых листа и десять-двенадцать горошин черного перца. Можно добавить 2-3 звездочки гвоздики и щепотку кориандра. Посолить. Мясо должно хорошо промариноваться, и постоять в холодильнике на нижней полке 6-8 часов. После этого можно разжигать мангал, нанизать мясо на вертела вместе с колечками лука, и смело жарить. Чтобы мясо не обугливалось и не обгорало-во время жарки нужно его сбрызгивать маринадом.