Александр Сергеев

Подскажите как вы готовите куриные окорочка в кляре?

Назгуль Исраилова

Лучше брать молоденьких у них мясо нежнее, и готовятся они быстрее .

Максим Маляев

Едет горожанин по деревне в машине со скоростью 60 км/ч. Его обгоняет курица. Он увеличивает скорость – курица бежит еще быстрее. Машина набрала 110 км/ч. – курица по-прежнему впереди.
Водитель остановил машину и спрашивает у сельчан:
- Что за порода кур такая?
- Новая – недавно только вывели.
- И как, вкусные?
- Да кто их знает… никто догнать не может!

Куриные окорочка, приготовленные по этому рецепту, получаются сочными и нежными, а кляр их обволакивающий – особенно вкусным и хрустящим.

Ингредиенты на 6-8 шт. окорочков:
вода – 2 стакана
мука – 300 гр.
яйцо – 1 шт.
соль, перец, чеснок
масло растительное
Не знаю, что за машина была в анекдоте, но будь у горожанина Ауди, а если еще и последней модели, то такого анекдота просто не существовало бы.

Что касается рецепта, должен сказать, что курица в кляре – это мое одно из самых любимых блюд. Можно, конечно, по аналогии готовить и в слоеном тесте, но мне этот вариант нравится более всего.
Кляр – это тесто относительно жидкой консистенции, в которое обмакивают продукты перед тем, как их жарить.

Как приготовить кляр
Готовится кляр для данного рецепта по аналогии с пельменным тестом, только муки кладется значительно меньше, чтобы тесто получилось жидкое.

В глубокую миску влить воды, примерно 2 стакана (из расчета, чтобы пожарить окорочка на семью из четырех человек) . Добавить щепотку соли и 1 яйцо.

Теперь постепенно вводить, просеивая, муку, грамм так 300. Лучше, чтобы тесто изначально получалось погуще, тогда его удобнее вымешивать, чтобы не образовывались комочки. Если получится очень густое, его всегда можно разбавить водой. В итоге должно получится тесто по консистенции чуть гуще, чем сметана.

Кляр готов.

Жарим курицу в кляре
То, что курицу надо обработать, я думаю, писать не надо. И так понятно, что ее надо очистить от перьев, если таковые имеются и помыть.

Натереть окорочка специями по своему вкусу. Я обычно шпигую внутрь них дольки чеснока, делая ножом надрез на мясе. Сверху посыпаю солью, перцем, иногда добавляю карри. Вкусно также курицу замариновать в соевом соусе.

Теперь, когда окорочка пропитались специями, окунаем их в кляр так, чтобы они полностью покрылись им и быстренько кладем на сковородку в раскаленное масло. Огонь лучше сделать средний, но в любом случае, курица будет брызгаться – надо быть осторожным. Это самая неприятная процедура во всем процессе приготовления курицы в кляре. Пожарить с одной стороны ровно столько, чтобы схватилось тесто и тут же перевернуть на другую сторону. Когда тесто примет устойчивую форму, тогда уже можно окорочка ворочать сколько угодно, оно не растечется. Но долго жарить все равно не надо – так, чтобы только корочка поджарилась до слегка коричневого цвета.

Когда все окорочка будут обжарены таким образом – переложить их в духовку и там довести до готовности при 220 гр. минут 40.

ДА
Дмирий Афоничкин

Я куриные окорочка обякательно предварительно отвариваю до готовности, а потом уже обжариваю в кляре.... хотя просто запеченые в духовке со сметанкой .чесноком, получаются гораздо вкуснее, и корочка такая же золотистая и вкусная....

Константин Лабзин

Куриные окорочка в кляре

Для рецепта вам потребуется:

куриные окорочка - 8 шт.
лимонный сок - 3 ст. л.
мед - 3 ст. л.
кайенского перец - 1/4 ч. л.
консервированная брусника - 100г
бульон - 100 мл
салат - 1 кочан
полевой салат - 100г
лук репчатый - 1 шт.
шнитт-лук - 2 ст. л.
сметана - 3 ст. л.
уксус - 3 ст. л.
перец, соль - по вкусу
арахис (подсоленный) - 150г
яйцо - 2 шт.
мука - 200г
минеральная вода - 200 мл
жир - для фритюра.

Окорочка очистить от кожицы. Перемешать лимонный сок, мед, кайенский перец и намазать мясо. Смешать бруснику и 3 ст. ложки бульона. Нарезать салат. Нарезать кубиками лук. Смешать его со шнитт-луком, сметаной, оставшимся бульоном, уксусом, солью и перцем.

Измельчить в миксере орехи. Отделить белки от желтков. Перемешать орехи, желтки, 125 г муки и минеральную воду. Хорошо взбить белки и подмешать их к массе.

Посолить, поперчить окорочка и обвалять их сначала в 75 г муки, а затем в тесте. Порциями выпекать в жире 10-12 минут. Смешать салат с соусом, выложить на него окорочка. Подавать с брусничным соусом.