El
Elgo

Могут ли на одном уровне находиться 2 электрона с одинаковыми спинами?

Ми
Минин

Могут! Но, с маленькой оговоркой. И возможно это только в белом карлике, состоящем из вырожденного квантового ферми-газа. Гравитация здесь настолько сильно сжимает вещество, что электронам с одинаковыми спинами уже просто не хватает места, чтобы, в соответствии с принципом Паули, двигаться по отдельным уровням. Поэтому, не смотря на то, что спины у них одинаковые, но они вынуждены двигаться по двое на одном уровне. Секрет в том, что хоть уровни у них и одинаковые, но одна пара с разными спинами бежит немного впереди другой такой же пары. Не сталкиваясь. Вот так они и бегают вчетвером на одном уровне. Причем Бог знает каким образом они об этом друг с другом договариваются.

Ирина Волчкова

Что значит уровне?

не могут находится на одной атомной (молекулярной) орбитале.

если брать к примеру 3р - уровень, то таких электрона будет три, но у них будет разная ориентация - будут находится на орбиталях p(z), p(x), p(y) и у них будет спин к примеру +1/2.
3р орбитали вырождены и имеют одиннаковую энергию

Людмила Кондрашова

нет
Принцип Паули: в пределах одной квантовой системы в данном квантовом состоянии может находиться только одна частица, состояние другой должно отличаться хотя бы одним квантовым числом.

Истам Гайбуллаев

Ну если придумаешь, чем их состояния при этом различаются.... Впрочем при любом различии говорят о "расщеплении уровня", так что ответ - нет.

Евгений

нет. они противоположны (спины)