Алина Садковская

можно ли при помощи каких то насадок повлиять на величину размытия фона

с 58мм резьбой
в силу маленькой матрицы, невозможно добиться малой глубины резкости на небольших расстояниях (до 5-10 метров от объекта) при съёмке к примеру портретов.
на профессиональную технику для домашней съемки тратиться нет смысла, а поэкспериментировать куча времени... да и результата хотелось бы.. .
собственно вот вопрос.. .
можно ли с помощью макро, теле или может ещё каких то насадок повлиять на величину размытия фона, не меняя размер объекта съёмки в кадре и не отходя ногами от того самого объекта?
в фото редакторе не получается сделать реалистично разноплановый задний фон размытым.. .
понятное дело что потеряю качество из-за всяческих насадок, но для просмотра на жк мониторе, печати 10x15 да даже 20x30 - мне вполне хватит

Ек
Екатерина

Нет. на "величину размытия фона" влияет величина физического размера матрицы. Как вариант -- вазелин по перметру на дешевенький защитный фильтр -- но тоже халтура... Та что фотошоп предпочтительней... .

А вот и статейка: тынц

El
Elcsandr

.. "в фото редакторе не получается сделать реалистично разноплановый задний фон размытым... "
коли куча времени - разделите фон на планы и размывайте их по разному.

Самат

расстояние до объекти минимум, но не настолько что бы искажало оптикой, от объекта до фона максимум, диафрагму пошире и вперед

Ak
Akosia

То, что Вы называете "размытием фона", на самом деле называется - глубиной резкости или ГРИП (Глубина Резко Изображаемого Пространства) , которая определяется диафрагмой, фокусным расстоянием объектива, расстоянием до объекта съёмки. Для одного и того же объектива - чем меньше числовое значение диафрагмы (больше входное отверстие) , чем меньше расстояние до объекта съёмки, чем больше фокусное расстояние у объектива (если оно может изменятся) , тем меньше будет глубина резкости и тем больше будет размытие всего того, что не в фокусе (фона в том числе) . Многие насадки на объектив (например - теленасадка) служат для изменения фокусного расстояния у объектива (для не сменных объективов) , поэтому изменяют соответственно и глубину резкости. Например, теленасадка, увеличивая фокусное расстояние, уменьшает глубину резкости и, следовательно, увеличивает размытие всего того, что не в фокусе.
Все противоположные действия и факторы приводят к увеличению глубины резкости (ГРИП) .

Вот, например, как влияет фокусное расстояние объектива на глубину резкости:
Левый снимок - фокусное расстояние 50 мм, правый снимок - 360 мм:

Гриша

Странноватая фраза: "...на небольших расстояниях (до 5-10 метров от объекта) при съёмке к примеру портретов. " Почему-то НИКТО не обращает на это внимания! С каких пор съёмка портрета с 10-ти метров считается небольшим расстоянием для портрета? При таком расстоянии ГРИП увеличивается в огромное количество раз, как тут получить боке? Так снимают людей именно для того, чтобы запечатлеть и окружающий пейзаж тоже. Это вполне правильный вариант, если Вы ставите себе именно такую цель. Предположим, что фон размывается при пропорции 1:1:10(аппарат-объект-фон) - это правило примерно соответствует китовым объективам, то есть объективам общего назначения и Вы добавили макронасадку или кольцо. Думаете соотношение станет 1:1:5? Ничего подобного! Прибамбас сдвинет ВСЕ расстояния пропорционально. А с чего бы им меняться, если в самом объективе ничего не изменилось! То есть как было 1:1:10, так и останется, но минимальная и максимальная точки фокусировки сдвинутся ближе к вам. Образно говоря, Вы не сможете снять человека с 10-ти метров, а только с 1-го метра, а в 10-ти метрах будет сплошное боке.