Светлана

Как ученые думают строить термоядерную электростанцию?

Юлия Двуреченская

Удается на очень короткое время создать в токомаке термоядерную реакцию. Потом плазма быстро охлаждается от стенок токомака.
Наиболее реальный проект это строительство термоядерной станции под Страсбургом во Франции. Там будет построено 40 токомаков. Термоядерные импульсы будут последовательно проводиться во всех этих токомаках по очереди. За секунду во всех сорока токомаках пройдет по одному импульсу. В следующую секунду цикл по всем токомакам повторяется. Если взять меньше сорока токомаков, то последовательные импульсы не будут сливаться в постоянный ток, будут разрывы тока между импульсами в разных токомаках.

Надежда Тараненко

Исходя из своей безнравственности.

Лидия Рослая

пока никак, так как управлять ею ещё не научились

Анаттолик Короткевич

С помощью станков, рабочих, подъёмных кранов и т. д. 🙂

Наиболее близкий к осуществлению коммерчески выгодного термоядерного синтеза вид термоядерных установок - это токамаки.
На данный момент основные мировые силы брошены на увеличение их размеров, т. к. расчёты и эксперименты показывают, что чем больше установка - тем лучше она работает. Существующие уже установки смогли достичь ситуации, когда выделяемая в реакции энергия примерно равна затрачиваемой. В строящейся экспериментальной установке ITER термоядерная мощность уже должна в разы превышать затраты энергии на поддержание реакции. Если это подтвердится, то дальше можно будет на её основе разработать и построить электростанцию.
Россия же дополнительно прорабатывает альтернативный вариант - увеличение магнитного поля в небольшой установке. На данный момент в России строится токамак Ignotor, который должен подтвердить или опровергнуть возможность получить энергетически выгодную реакцию в таком варианте. Если будет получено подтверждение, то можно будет на основе Игнитора разработать компактные и относительно недорогие электростанции.

Шу
Шульц

Долго-долго ныть на всяких конференциях и прочих симпозиумах, пока не выбьют из государств или инвесторов деньги на постройку сначала экспериментального реактора, чтобы хотя бы получить положитльный КПД вживую и оценить рентабельность (с учетом утилизации облученных метариалов и пр.) , вот тогда уже станцией всерьез заинтересуются.
Пока ИТЕР урезан.