Stushka

Что за технология Intel® TSX-NI. Появилась в процессорах 4 поколения. Хочу узнать зачем она!

Курбон Курбонов

TSX работает поверх механизма кешей. У cache line появляется дополнительный бит — что этот cache line в данный момент используется транзакцией.

Поток начинает транзакцию специальной инструкцией. После этого и до комита транзакции все операции, работающие с памятью, помечают соответствующий cache line как участвующий в транзакции. А если соответствующий cache line уже занят другой транзакцией, то процессор делает переход по специальному адресу, который задаётся в начале транзакции.

Данил

Новый, оцессор и озу

Alexey Senichev

Расширенная технология Intel SpeedStep® поддерживает процессор Pentium® M как улучшенных средств для включения очень высокую производительность при также удовлетворяет потребности экономии питания мобильных систем. Стандартной технологии Intel SpeedStep переключение напряжения и тактовой частоты в тандеме между уровнями высокой и низкой в ответ нагрузка на процессор. Улучшенная технология Intel SpeedStep построена на базе этой архитектуры с помощью стратегии разработки, включая следующие:

Разделение между напряжением и частотой изменений. Степпинг напряжение вверх и вниз мелкими шагами отдельно от частоты изменений, процессор способен сократить периоды недоступности системы (которые возникают при изменении частоты). Таким образом система имеет возможность перехода между напряжением и частотой состояниями чаще, обеспечивает баланс повышения мощности и производительности.
Часы секционирование и восстановления. Часы шины продолжает выполнение во время перехода состояния, даже при остановке часов ядра и Phase-Locked цикл, позволяющий логика остается активным. Основные часы также является возможность гораздо быстрее, с улучшенной технологии Intel SpeedStep чем перезапустить под предыдущей архитектуры.
Поскольку улучшенной технологии Intel SpeedStep сокращает задержки, связанные с изменением напряжения и частоты пары (называемые P-состояния), эти изменения можно практически озаботиться чаще, что позволяет более детальный по требованию Переключение и оптимизации на основе спроса баланс питания и производительности. В этой статье дает разработчикам обзор поддержки для улучшенной технологии Intel SpeedStep и по требованию переключения в Linux. Это также готов справочник для разработчиков, заинтересованных в новую политику уровня пользователя или в ядре по улучшенной технологии Intel SpeedStep.
Cpufreq ядра инфраструктуры
Cpufreq представляет собой подсистему, позволяющий явно задавать на процессоры для мобильных ПК с тактовой частотой ядра Linux. Большое количество текущих содержит мощный модульной архитектуры универсального ядра cpufreq. На следующем рисунке показаны 2.6.8 инфраструктуры cpufreq ядра на высоком уровне:
https://software.intel.com/ru-ru/node/140450