Кристина Берзина

Адвокаты- как Вы берете Доверенности от осужденных отбывающих наказание (порядок, основания и т. п.)?

Дело в том, что я напечатал бланк доверенности (образец прилагаю) для верения всех гражданских дел (своего дяди) , представлений интересов, распоряжаться имуществом, быть (ответчиком, истцом, третьим лицом) и т. п. пока он отбывает срок. (У дяди нет никакого имущества вообще)
На основании п. 3 ст. 185 ГК РФ ( К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются: подп. 3 п. 3 ст. 185 ГК РФ, доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы; ) - обратился к начальнику ФКУ ИК-21 Дроволин П. В. , на что получил-Вообще тупой ответ: Он говорит-типо я такие вещи не буду заверять, так как эта доверенность на право распоряжаться имуществом, (вопрос от него) вдруг вы его хату продадите? Говорит еще: если я подпишу-то потом спрос будет с него, так как он (дядя) временно ограничен в правах и за него отвечает он. И посоветовал привезти нотариуса, оплатить его услуги, и чтоб за такие вещи отвечал нотариус.
На мои доводы о том что-заверенная доверенность НОТАРИУСОМ будет не законной и небудет имет никакой юридической силы - ответил что он свое слово сказал, и на этом все, и попросил покинуть кабинет!
В свою очередь, я написал заявление- с просьбой заверить доверенность, либо дать пись менный аргументированный отказ. И сдал с приложенем доверенности (2 экз) в канцелярию-где ее приняли с трудом и неохотой.
Вопрос:
1. Должны ли иметь юридическое образование Начальники исправильтельных учреждений находящие в звании подполковника?
2. Законно ли мне отказанно в заверении?
3. Куда обращаться с отказаом в заверении доверености? (прокуратура, суд-куда проще? -так как ФКУ далеко от места жительства моего)
4. Коментирии, советы и т. п - принимаю!

ДОВЕРЕННОСТЬ

г. _________________ «___» ____________ 20___года.

Я, ___________________________________________________, настоящей доверенностью уполномочиваю гражданина __________________________________,
представлять мои интересы во всех государственных учреждениях, кооперативных, общественных, частных организациях;
вести мои гражданские дела во всех судебных учреждениях со всеми правами, какие предоставлены законом истцу, ответчику, третьему лицу и потерпевшему, в том числе с правом окончания дела миром, признания или отказа полностью или частично от исковых требований, изменения предмета иска, обжалования решения суда, подачи апелляционной и кассационной жалоб, получения решения и исполнительного листа с правом получения имущества и денег;
управлять и распоряжаться всем моим имуществом, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось, и в соответствии с этим заключать все разрешенные законом сделки, в частности: покупать, продавать, дарить, отчуждать, принимать в дар, обменивать, определяя во всех случаях суммы, сроки и другие условия по своему усмотрению;
получать причитающиеся мне имущество, деньги, ценные бумаги, а также документы от всех учреждений, предприятий, организаций, в том числе из Государственного и других банков, ЗАГСа, почты, телеграфа по всем основаниям;
подписывать исковые заявления, заявления, ходатайства, жалобы, справки, квитанции и иные документы.
принимать наследство и отказываться от него.
Доверенность выдана сроком на три года, с правом передачи полномочий другим лицам.

_________________________________________________________________/Сайниев В. А. /
/подпись и ФИО полностью/

Удостоверяю ______________________________________________

__________________________________________________________
/дата прописью/

Анастасия Балыбина

Неправильно понимаете. Нотариус имеет право заверять такие доверенности. Это даже лучше, чем заверенная начальником колонии.

Евгения Флегонтова

ни кто такую доверенность кроме натариуса не заверит. согласно ст. 185 на которую вы ссылаетесь, сделками, требующими нотариального удостоверения являются: доверенность, выдаваемая в порядке передоверия. в вашем случае, доверенность может быть написана на определенное действие, представительство перед третьими лицами (о продаже, покупке, имуществе в дар и т. п. не может идти речи) и тем более БЕЗ права передоверия