Юл
Юлия

как засолить молодой чеснок

Анюта Войтова

Через мясорубку +соль.
В банку и холодильник.
Так я делаю.
А здесь есть другие ответы:

http://otvet.mail.ru/question/42062178

Ив
Иван

1 рецепт. На 1 кг крепкого, не слишком крупного чеснока берется 200 г уксуса 9%-ного и 200 г воды, 20 г соли, 50 г сахара, несколько зерен черного перца, лавровый лист. Чеснок ошпаривается кипятком, откидывается на дуршлаг или сито и охлаждается водой. Затем очищается от сухих листьев, корешки подрезаются острым ножом и головки чеснока укладываются в банку. Туда же кладется черный перец. Маринад должен покрывать чеснок полностью. После того, как банка, накрытая марлей, постоит 2-3 недели в тепле, можно перенести в место хранения, но лучше не в холодильник или погреб, а в кладовку, где не так холодно. 2 рецепт. Заливка: на 1 литр яблочного уксуса - 30г соли, 30г сахара. Молодой чеснок очистиь от рубашки, обрезать корни, уложить в банки, залить холодной водой, меняя каждый день. Через неделю слить, залить маринадом. Готов - через 2 месяца. Созревший чеснок маринуют очищенным. Он несколько хуже по вкусу. Готовится также. 3 рецепт. Очистим головки от общей чешуи, но оставим ее на зубках. Вымоем их и, нс разрывая на дольки, сложим головки в банку, выше уровня закладки зальем кипяченой охлажденной соленой водой (на 1 л 6 ст. ложек соли) . Банки под полиэтиленовыми крышками выдержим месяц в темном месте, чтобы нe разрушался витамин С. После этого сольем рассол и заполним банки маринадом (на 2,5 стакана воды - 1,5 стакана 9 %-ного продающегося в ма- газинах уксуса, по 1 ст. ложке соли и сахара) . Через три недели маринование закончится и чеснок будет готов к употреблению. Храним в маринаде в прохладном месте. Вынимать его из маринада будем по мере надобности. Если банки зимой стоят на балконе и маринад замерзнет, это нс страшно, при оттаивании чеснок не теряет своего вкуса.

S*
Sandro *******

залить горячей водой, на 1 литр две столовые с горкой соли крупной
уксус не наливать, чеснок от уксуса зеленеет