Mister Pak

Объясните в чем тут можно увидеть заблуждение

Фраза: Я просто-напросто арифметическая сумма бесчисленных заблуждений (с) Волхв.

Дмитрий Гужва

Видимо, Вы не очень внимательно прочли привеенную Вами фразу. Заблуждени в ней самой никакого нет. Просто персонаж считает, что его поступки (или жизнь в целом) являются последствиями тех заблуждений, которых он придерживался как истины. А поскольку этих заблуждений у него много, вот он образно и выразился, что сам является их суммой. В философии Возрожеия был такой тезис - человек есть то, во что он верит. Если Вохв верит в заблуждений, ими по, по сути и является

Нана Мишина

В "сумма бесчисленных заблуждений"
Или в слове "Фраза"