Сергей Белый

Паяльник! Ответьте пожалуйста

Может ли взорваться ПАЯЛЬНИК?
Надо запаять контакты у наушников, купил паяльник. И он и меня немного смущает ( Может ли он взорваться, когда я буду им паять?

Без сарказма! Нагревательный элемент может бабахнуть или загореться во время работы или нет??

Андрей Способин

Если только им паять патроны или снаряды...

Ма
Мария

Чем же он вас, Андрей смущает? . Половина человечества паяют и ничего. А у вас что за экземпляр? Паяльники не взрываются. Они могут просто перегореть. Паяйте и ничего не бойтесь.

Наталья Белоногова

если он синеет и с него валит дым... то не бойтесь это очень быстро пройдёт когда снего вся консервационная смазка обгорит

Дмитрий Соколов

Паяльник может сгореть с хлопком и искрами (по отзывам радиолюбителей случается иногда) . Но вас не убъёт, не переживайте: -)
Главное, не покупать китайские - самое говно. К современным российским тоже надо отнестись с осторожностью - с ними тоже бывает (вероятно, фирма их заказывает в Китае со своей маркировкой) .
Лучше попробуйте достать старый советский (на блошином рынке, у знакомых, по объявлению в инете и т. п.) . Они самые надёжные, я пользуюсь 40-ваттным ЭПСН, ему уже много лет (достался от бати) , слава Богу, ни разу не подводил. Только раз шнур оборвался, но это не в счёт.

Ан
Анна

Коротнуть может прилично, но это если слабая изоляция или если она увлажнена-случается такое.

Дмитрий Ткачёв

Может. У самого один раз "взорвался" старый советский паяльник. Но ничего, я жив))

Светлана Иванова

у меня сегодня бахнул !!!хз почему !!!припаял контакты пока проверял работает ли он бах и автомат. выключатель выбило !!!