Вячеслав Квасов

Ответьте пожалуйста на вопрос. (вн)

Когда люди склонны разъяснять простые вещи сложными понятиями (это касается действительно элементарных вещей) . говорит ли это об их склонности к высокомерию или хвастливости, мол вот какой я умный? Или всё же это нужно, это помогает доходить до глубины, до сути?
Хотя наверное, бывает и то и то.

Евгения Семенова

Бывает, некоторых пробивает на этакий "интеллектуальный понт" - умный парень, куда деваться :))
Я, лично, считаю, что коль уж ведется диалог, то он должен вестись на понятном обоим языке, ибо действительно умный, знающий человек и дворнику сможет объяснить принципы квантовой физики просто и доходчиво.

Святослав Агафонов

Выпендрёж. Кто не согласен, может поспорить, только не со мной, а с Эрнестом Резерфордом, был такой малоизвестный товарищ:
«Если учёный не может объяснить уборщице, которая убирается у него в лаборатории, смысл своей работы, то он сам не понимает, что он делает».

Павел

скорее это умение лить воду, это делают и политики и писатели, так сказать за оплаченный эфир

Ирина

это говорит о большой учёности, но не о мудрости...

Анастасия Бармина

Кто знает, может, это вы склонны все упрощать

Гуля Алюдинова

Думаю, бывает и то, и то. А может человек просто выражаться просто не умеет или сам не понимает и говорит чужими словами.

Александр Мышкин

Это говорит о том что им к врачу срочно нужно

Люда Паничкина

Бывает так, что простыми словами невозможно что либо объяснить....

Cdtnkfyj Gfmhv

А если не уверен в слушателе..

Семен Бычков

Так смотря кому объясняют.
Если человек умеет вот так - кому просто и понятно для его уровня, кому глубоко и до самой сути, он по-настоящему мудр.

Ju
Justinas

Это характерная особенность аутичных людей ( если человек находиться на своей волне, и не может понять и почувствовать уровень собеседника, также отвлеченность от конкретной темы, возможно этот-человек-академик, и для него его термины --это часть его жизни, а возможно преподаватель--и он привык " раскрывать тему" глубоко. , а может человек в детстве посещал "раннюю школу развития" и запомнил много ученых слов и теперь они всплывают в памяти.