Сайгид

Почему те, кто в детстве не мог дать сдачи, был слабаком и нытиком, в будущем становятся садистами,

эгоистами, мизантропами, ненавидят всех и вся, а не остаются такими же слабыми и беззащитными на всю жизнь?

Александр Логунов

Потому что они обижены с детства . Злы на весь мир и в будущем, когда уде взрослые, эту обиду компенсируют насилием . Подсознательно конечно .

Ирина Ясь

строят свой защитный щит от других.

Ар
Артемова

Кто Вам сказал, что они становятся сильнее? Нутро остается тоже, только с возрастом они учатся распознавать людей, которые не смогут дать сдачи (по ряду причин) и на них и отыгрываются.

Денис Евд

Это в лучшем случае. Бывает, что и Чикатилами.

Жа
Жанна

Компенсация комплекса неполноценности.

Евгения Журавлева

А в детстве я тоже таким же был.

Рахат Борбугулов

Счастливые люди, кторые знают, что мир их либит, открыто смотрят на людей. У них нормальная самооценка - они адекватно воспринимают себя и окружающих. Такие люди не агрессивны.
Те, про которых вы спрашиваете, в детстве не имели шанса сформировать адекватную самооценку. Заниженная самооценка является причиной агрессии. Все, о чем вы говорите, и есть проявление агрессии к миру. А слабыми и беззащитными они не остаются только внешне, потому что вырастают. Взрослые люди с нормальной самооценкой их уже так не обижают. Поэтому эти люди начинают себя вести более открыто. Но на самом деле внутри они все такие же слабые.

Наталья Павлова

Всё по Фрейду, автор. . Всё по Фрейду. .

В своей клинической практике З. Фрейду не приходилось сталкиваться с бессознательными влечениями человека, характеризующимися проявлением враждебности по отношению к другим людям. Напротив, обращая внимание на сексуальные влечения, он обсуждает проблемы садизма и мазохизма, включая реальные случаи и фантазии битья.

В «Трех очерках по теории сексуальности» (1905) содержатся размышления З. Фрейда об агрессивном компоненте сексуального влечения. Теоретические представления об эдипове комплексе также включали в себе идею агрессивности человека, поскольку речь шла об отцеубийстве, о чем он рассуждал в работе «Тотем и табу» (1913). Вместе с тем в ранних своих работах З. Фрейд не решился признать наряду с другими и на одинаковых правах с сексуальными влечениями «особое агрессивное влечение» , о чем поведал в работе «Анализ фобии пятилетнего мальчика» (1909). Только в работах 20-х годов он пересмотрел свои первоначальные гипотезы о первичных влечениях человека, выдвинув предположение о существовании инстинкта жизни и инстинкта смерти, что привело его к признанию наличия в человеке агрессивности.

В работе «По ту сторону принципа удовольствия» (1920) З. Фрейд писал о полярности между любовью (нежностью) и ненавистью (агрессивностью) . В книге «Массовая психология и анализ человеческого Я» (1921) он подчеркивал, что, согласно психоанализу, продолжительная эмоциональная связь между двумя людьми содержит осадок враждебных чувств. При этом З. Фрейд исходил из того, что в поведении людей проявляется готовность к агрессивности, имеющей примитивный характер. Эти идеи нашли отражение и в его последующих трудах. Так, в работе «Будущность одной иллюзии» (1927) он отстаивал идею о необходимости считаться с тем фактом, что у всех людей имеют место деструктивные тенденции. В книге «Недовольство культурой» (1930) З. Фрейд утверждал, что агрессивность человека царила в древнейшие времена, заявляет о себе в детском возрасте у всех людей и является неискоренимой чертой человеческой натуры.

Даня Никитенко

это не всегда так, я в детстве был таким, сейчас я альтруист и ненавижу все что связано связано с садизмом и мизантропством

Спартак Ягудин

Не обязательно так. Большинство тех, кто не мог дать сдачи в детстве не становятся садистами. Я не стала, например. Всё также сострадаю и жалею всех, никому не причиняю зла.
Это просто жестокость и ощущение вседозволенности.
А ещё, говорят, что это генетическая предрасположенность. У некоторых людей почему-то проявляется больше ген кроманьонского человека. Кроманьоцы были жестокие люди. Их всего было несколько десятков тысяч, но они смогли почти полностью либо уничтожить, либо ассимилировать неандартальцев, которых было больше 10 миллионов на Земле. Неандартальцы вовсе не были слабы или глупы, как можно подумать, они просто не могли причинять боли другим людям из-за, кажется, развитых телепатических способностей. Они, неандартальцы, убивая кого-то, ощущали всю боль и страдание жертвы. А кроманьонцы нет.
Может быть так.