Григорий Григорьев

Продолжать ли зарядку аккумулятора стартерного 12 вольт после того как в банках начнет кипеть?

Сколько вольт должно показывать после того как акб полностью подзарядится.

ареометром как то неудобно блин пользоваться он большой показывает чушь какую то. Говорят там можно одной трубочкой стеклянной и пальцем закрыть

а при отключенной зарядке 63ач?

Наталья Сенчишина

После бурного кипения электролита, ток уменьшают на половину от номинального и зарядку продолжают еще 10-20 минут - этого достаточно. Обычно напряжение при подключенной зарядке на клеммах полностью заряженного АКБ около 14,5 вольт (но бывает и выше, зависит от марки и конструкции АКБ).

Сергей

Выделение газов всегда происходит при зарядке. Заряженность аккумулятора проверяется плотностью электролита. Летом достаточно 1,27.

Анастасия Айрон

10,9-11,2 Вольт в нагрузке (замеришь нагрузочной вилкой) это хорошо, он может уже кипеть, но надо не по вольтажу смотреть а по плотности электролита (замеряется ареаметром) если ты уже нагнал до 1,27-28 можно уже ставить на машину. Вольтаж быстро в АКБ набираестя, но если маленькая плотность и ты начнешь ее использовать, она снова быстро сядет.

Александр Бовт

Вольтаж не показатель. Показатель плотность. Если у АКБ давно не было КТЦ то гонять его нужно долго. Т. к. он "привык" к недозаряду.