Виталий Харламов

Какой документ подтверждает соответствие хлеба требованиям ГОСТ?

Юлия Лысенко

Хлебный сертификат
Сертификат качества муки, макаронных и хлебобулочных изделий (хлебный сертификат) - документ, подтверждающий соответствие качества требованиям государственных стандартов.

Хлебный сертификат выдается на каждую партию продукции, на любое количество продукта с одинаковыми наименованиями, упаковками, датами изготовления, изготовленного в течение одной смены, предназначенного к единовременной сдаче-приемке и оформленного одним документом о качестве. Нельзя оформить хлебный сертификат на разные группы продукции по коду ТН ВЭД, должны совпадать первые 4 цифры.

Оформление хлебных сертификатов необходимо в следующих случаях:

При ввозе муки, хлебобулочных и макаронных изделий на территорию Российской Федерации;
При вывозе муки, хлебобулочных и макаронных изделий с территории Российской Федерации;
При осуществлении закупок указанной продукции для государственных нужд, при поставке муки в государственный резерв, ее хранении в составе государственного резерва и транспортировке.

Перечень видов продукции, на которые оформляются хлебные сертификаты при ввозе и вывозе с территории РФ установлен федеральными государственными учреждениями здравоохранения - центрами гигиены и эпидемиологии.

Требования подтверждения соответствия распространяются на следующие товарные группы:

Продукция мукомольно-крупяной промышленности;
Солод;
Пшеничная клейковина;
Готовые продукты из зерна злаков и муки.

Выдача хлебных сертификатов осуществляются федеральными государственными учреждениями здравоохранения - центрами гигиены и эпидемиологии, в том числе ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» . В рамках действующего законодательства хлебный сертификат соответствия может быть оформлен на производителя или получателя зарегистрированного в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя на территории Российской федерации .

Процедура подтверждения соответствия состоит из подачи заявления, рассмотрения предоставленных документов и проведения лабораторных исследований отобранных образцов продукции. Требования к документам, предоставляемым в центр сертификации, упрощены, перевод декларации соответствия от импортного производителя не требуется, документы достаточно заверить печатью фирмы заявителя. Допускается, что товарно-транспортная накладная может не содержать отметку о прохождении таможни.

В зависимости от вида продукции, процедура сертификации муки, макаронных и хлебобулочных изделий может занимать от 1 до 4 дней.

Документы для получения хлебного сертификата:

На отечественную продукцию:
Заявление;
Свидетельства о присвоении ИНН, ОГРН;
Коды статистики фирмы заявителя;
Договор на поставку;
Товарно-транспортная накладная;
Нормативно-техническая документация - ГОСТ или ТУ;
Действующее санитарно-эпидемиологическое заключение или декларация соответствия;
Качественное удостоверение;
Образцы.
Скачать
заявление

На импортную продукцию:

Заявление;
Свидетельства о присвоении ИНН, ОГРН;
Коды статистики фирмы заявителя;
Декларация соответствия от производителя;
Копия контракта;
Спецификация или инвойс с переводом на русский язык;
Товарно-ранспортная накладная;
Образцы.