Алексей Макаренко

Что значит похоть очей, похоть плоти и гордость житейская?

Ириша Triniti

Похоть суть пропаганда, гордость это злой Бог!

Ekaterina Vinokurova

похоть это сила греховных желаний. когда человек осквернил душу свою грехом, то в нем поселяются духовные паразиты (демоны, бесы) , которые возбуждают в нем низменные и преступные страсти, желания и устремления. Похоть очей это греховные устремления. Выражается это например в том, на что и как человек смотрит, идя по улице. Если любуется красотой природы, то это нормально, а если смотрит на молодых людей противоположного пола, мысленно раздевая их, или на чужие машины, желая себе такие, или на рестораны, мечтая предаться там чревоугодию, то это похоть очей. Похоть плоти это греховные действия. Прямое нарушение заповедей. Тут и объяснять ничего не надо. А гордость житейская это чрезмерное самомнение и высокомерие, эгоизм, тщеславие, надменность. Это служба безопасности дьявола, охраняющая демонов и порождаемые ими похоти. Вот здесь хорошо о гордости сказано: http://azbyka.ru/dictionary/17/borba_so_strastjami_strast_gordosti-all.shtml

Алексей Баканов

Если мы смотрим кинофильмы или телепередачи, в которых подчеркивается насилие, материализм или сексуальная безнравственность, то зло может стать для нас приемлемым, а позднее даже соблазнительным. Если мы общаемся с людьми, для которых главное — вести более обеспеченную жизнь или достичь успеха в бизнесе, то такие стремления могут увлечь нас
побуждая к жадности и к стремлению обогатиться.
"Любовь.. . не хвастлива",-человек который любит, не будет хвастаться, превозноситься перед другими.