Юрий Ясинский

Продажа земельного участка

Помогите пожалуйста правильно подсчитать: мы (ООО) продаем долю земельного участка 72,9 кв. м. Всего наш участок составляет 623 кв. м. , был выкуплен у гос-ва по цене 45933,79 руб. как это все оформить по бухгалтерии...

Владимир Дроков

Земельные участки, а также части земельных участков являются объектами земельных отношений (пп. 2, 3 п. 1 ст. 6 Земельного кодекса РФ) .
Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет (п. 1 ст. 37 ЗК РФ) .
В данном случае организация продает часть земельного участка. Для этого необходимо выделить границы этой части земельного участка. Соответственно, организация производит обязательное территориальное землеустройство (межевание земельного участка) (ст. 3 Федерального закона от 18.06.2001 N 78-ФЗ "О землеустройстве", п. 1 ст. 69 ЗК РФ) .
В данном случае межевание земельного участка проводится исключительно в связи с продажей его части. Поэтому на дату оформления акта приемки-сдачи оказанных услуг расходы, связанные с проведением территориального землеустройства (межевания участка) , могут быть отнесена как расход, связанный с выбытием объектов основных средств (п. 31 ПБУ 6/01, п. 11 ПБУ 10/99).
После проведения территориального землеустройства и государственной регистрации права на вновь образованные участки фактически выбывает объект учета в виде исходного земельного участка и возникают два новых объекта основных средств - два земельных участка. Перечень случаев, при которых имеет место выбытие объектов основных средств, приведен в абз. 2 п. 29 ПБУ 6/01. Указанный перечень является открытым. При этом согласно абз. 1 п. 29 ПБУ 6/01 стоимость объекта основных средств, который выбывает, подлежит списанию с бухгалтерского учета.
Балансовая стоимость списываемого с учета участка формирует первоначальные стоимости вновь образованных участков, пропорционально размеру площади участков.
Формирование первоначальной стоимости каждого из новых участков может отражаться записью по дебету счета 08 в корреспонденции со счетом 01 на сумму, равную доле в балансовой стоимости исходного земельного участка. Кроме того, в первоначальную стоимость каждого из новых участков включается сумма государственной пошлины за государственную регистрацию права собственности на земельный участок (п. 8 ПБУ 6/01). На дату государственной регистрации права на новые земельные участки затраты, отраженные на счете 08, относятся в дебет счета 01.
Далее как обычную продажу ОС.
Расходом будет сформированная стоимость и затраты по межеванию и по уплате пошлины, а доходом-сумма выручки от продажи.

Анна Шаповалова

Балансовую стоимость расчитывайте пропорционально доле - это расходы при продаже, стоимость земли в договоре продажи - это доходы.