Иван Ткаченко

Хотим купить 1/3доли в нашей квартире у свекрови при этом использовать материнский капитал.

Можно ли эту сделку совершить без агенства недвижимости, какие документы при этом нужны и куда обртиться в первую очередь?

Николай

Обратитесь вначале в ПФ, т. к. он вряд ли разрешит таким образом обналичить маткапитал.

Елена Бондарева

Не прокатит
обналичивать МК запрещено.

ПФ не даст согласие на такую сделку.

чьи остальные 2/3 в квартире?

Joni Si

Вы хотите провести сделку с офелированным лицом.. .
А это ЗАПРЕЩЕНО ЗАКОНОМ.

Мырза Саматов

Можно, если при этом у вашей семьи (т. е. мамы-папы и детей) в собственности останется вся квартира целиком и детям в приобретаемом метраже будут выделены доли.

Обратитесь в ПФ, Вам там все подробно расскажут.

Юлия Прохорова

можно и нужно. такие сделки каждый день проходят. а ждать когда эти деньги обесценятся или выйдет закон отменяющий материнский капитал тоже не нужно. не знаю почему правда вы упираетесь так против агентства недвижимости, неужели сами договор составлять будете. в таком договоре есть сложные моменты. у нас в городе такая услуга стоит от 3 до 5 тыс руб. те к кому вы обратитесь за составлением договора вам все подробненько расскажут, что делать и куда идти

Артур Исаков

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", средства материнского капитала можно использовать в том числе и на улучшение жилищных условий путем безналичного перечисления указанных средств на приобретение жилья на территории РФ. При этом статья 10 названного закона прямо предусматривает, что средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок, в том числе путем безналичного перечисления указанных средств физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения.
если после покупки доли вашей семье будет принадлежать вся квартира, то вы можете купить долю у свекрови.